Программа телепередач, телепрограмма на сайте teleprograms.ru

kupit-bilet

vkutub

Поиск

booked.net
procultrf  mkultno

Библиоблог > Архив новостей >Артёмовские луга – великая книга природы

Артёмовские луга – великая книга природы


"С любви к природе начинается любовь к Родине"

Михаил Пришвин

Природа нашего края красива и разнообразна. Территория Кстовского округа расположена на стыке лесной и лесостепной зон. Здесь сходятся границы сразу пяти ландшафтных районов. По дороге из Кстова в Нижний Новгород находятся Артёмовские луга. Эти пойменные луга вдоль правого берега Волги сохранили своё великолепие и силу воздействия на человека и по сей день.

9 апреля 2023 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась встреча читателей с Вячеславом Александровичем Зобовым, автором книги «Культурный ландшафт «Артёмовские луга» в древних Нижегородских летописях». В этой книге и выдержки из архивных документов, и рисунки, выполненные художником и другом автора книги Леонидом Колосовым, и фотографии редких птиц, которых привлекают Артёмовские луга. Начал своё выступление Вячеслав Александрович с демонстрации видеоролика, благодаря которому все присутствующие смогли увидеть красоту заливных лугов и познакомиться с их обитателями.

Вячеслав Александрович рассказал о том, какое отношение к Артёмовским лугам имеет Печёрский монастырь, почему эти луга назывались раньше «Артемьевскими», какую роль играет этот природный ландшафт в сохранении редких пород деревьев и птиц в нашей области.Особую ценность лугов представляют участки реликтовых пойменных дубрав. На территории лугов обитают 28 видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации и 62 вида, внесенных в Красную книгу Нижегородской области.

Автор книги делает всё, чтобы это уникальное место нашей природы сохранилось и для наших потомков. Артемовские луга - ценный природный объект в нашей области, один из последних сохранившихся участков естественной Волжской поймы.

О.С. Косова

Zobov 1 Автор подписывает книги Zobov 2 Видеоролик Zobov 3 Вячеслав Зобов и читатели Zobov 5 Книга в подарок Zobov 4 Дополнение к услышанному

 
Решаем вместе
.   Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
noko 
noko-itog
dtd
Яндекс.Метрика