Среда обитания, экология и природопользование

виртуальная книжная выставка

Уважаемые пользователи! 2013 год объявлен Годом экологического просвещения. Предлагаем Вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Среда обитания, экология и природопользование».

«Бережное отношение к природе должно стать основой поведения каждого человека»
В.Сорокин

Арустамов Э.А. и [др.] Природопользование Арустамов Э. А. и [др.] Природопользование : учебник / Э. А. Арустамов, Г. В. Гуськов, А. П. Платонова . - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 312 с.
В учебнике рассмотрены: современное состояние природной среды и ее характеристика, общие принципы рационального природопользования, методика составления экологического паспорта предприятия и ряд других вопросов.
Бродский, А.К. Экология Бродский, А. К. Экология : учебник / А. К. Бродский. - Москва : КНОУС, 2012. - 272 с.
Учебник рассчитан на бакалавров естественно-научных и технических направлений подготовки, слушателей различных экологических курсов. Может служить основой экологических знаний на пути решения многообразных проблем охраны окружающей природной среды.
Колесников, С.И. Экологические основы природопользования Колесников, С. И. Экологические основы природопользования / С. И. Колесников : Москва : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2005. - 336 с. (Среднее профессиональное образование).
Пособие содержит краткий словарь, где сформированы основные термины и понятия, а также основные законы, правила и принципы экологии, рационального природопользования и охраны природы.
Колесников, С.И. Экология : учебное пособие Колесников, С. И. Экология : учебное пособие / С. И. Колесников. - 4-е изд. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д : Академцентр, 2010. - 384 с.
Учебное пособие содержит основные законы, правила и принципы экологии, рационального природопользования и охраны природы. Рекомендовано студентам высших учебных заведений, а также специалистам в области экологии.
Комарова, Н.Г. Геоэкология и природопользование : учебное пособие для выс. пед. учебных заведениях Комарова, Н. Г. Геоэкология и природопользование : учебное пособие для выс. пед. учебных заведениях / Н. Г. Комарова. - 3-е изд. - Москва : Издательский центр «Академия», 2008. - 192 с. В пособии изложены основы геоэкологии — одного из новых междисциплинарных научных направлений в области рационального природопользования. Учебное пособие может быть использовано, как студентами, так и преподавателями и специалистами, занимающимися различными вопросами географии, экологии и природопользования.
Прохоров, Б.В. Экология человека : учебник для студентов выс .учебных заведений Прохоров, Б. В. Экология человека : учебник для студентов выс. учебных заведений / Б. В. Прохоров. - Москва : Издательский центр «Академия», 2003. - 320 с.
Учебник рекомендован студентам высших учебных заведений, может быть полезен учителям средних школ и всем, кто интересуется современными взглядами на проблему «человек- общество-окружающая среда».
Трушина, Т.П. Экологические основы природопользования Трушина, Т. П. Экологические основы природопользования : учебник / Т. П. Трушина. - изд. 5-е, доп. и пер. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 407 с. : ил. - (Среднее профессиональное образование).
Учебник предназначен для студентов колледжей и техникумов всех специальностей, изучающих и интересующихся проблемами экологии, природопользования и охраны окружающей среды.
Хаскин, В.В. Экология человека : учебное пособие Хаскин, В. В. Экология человека : учебное пособие / В. В. Хаскин, Т. А. Акимова, Т. А. Трифонова. - Москва : ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. - 367 с. - (Высшее образование).
В учебном пособии раскрываются основные проблемы экологии человека. Освещаются вопросы адаптации, акклиматизации, факторы здоровья и риска человека. Книга предназначена для студентов, аспирантов, обучающихся по специальностям экология, биология, природопользование.
Экология и экономика природопользования : учебник для вузов / Э.В. Гирусов и [др.] Экология и экономика природопользования : учебник для вузов / Э. В. Гирусов и [др.]; под. ред. проф. Э. В. Гирусова, проф. В. И. Лопатина. - 2 е изд., пер. и доп. - Москва: ЮНИТИ—ДАНА, Единство, 2003. - 519 с.
В издании прослежены причины возникновения экологического кризиса, приводятся способы решения проблем экономики и природопользования. Учебник рекомендован студентам и преподавателям высших учебных заведений, а также специалистам и руководителям предприятий.
Экология : учебное пособие / А.В. Тотай и [др.] Экология : учебное пособие / А. В. Тотай и [др.]; под общ. ред. А. В. Тотая. - Москва : Издательство Юрайт, 2012. - 407 с. - (Бакалавр).
В учебном пособии рассматриваются основные законы экологии, истории ее развития, как науки, описаны глобальные экологические проблемы современности. Учебник рекомендован студентам технических специальностей высших учебных заведений.
Ясаманов, И.А. Основы геоэкологии Ясаманов, И. А. Основы геоэкологии : учебное пособие для экологических специальностей вузов / И. А. Ясаманов. - 2-е изд. - Москва : Издательский центр «Академия», 2007. - 352 с.
В книге изложены основы геоэкологических знаний, освещены природные и социально-экономические последствия изменения геосфер, оценены современное состояние и устойчивость биосферы. Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экологическим специальностям.