Профилактика наркомании в рамках месячника «Мы выбираем жизнь»

информация о работе библиотек ЦБС департамента культуры Кстовского района

С 18 марта по 18 апреля 2013 года в библиотеках ЦБС департамента культуры Кстовского района продолжалась целенаправленная работа по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в рамках месячника «Мы выбираем жизнь».

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла просветительская акция «Твой выбор: наркотики или жизнь?». Среди кстовчан библиотекарями была распространена информационная продукция: «SOS: наркомания», «Здоровый образ жизни», «Если с тобою случилась беда» и другие. Среди молодежи проведены анкетирования и интервьюирования. Состоялась электронная презентация «Наркомания – от отчаяния к надежде».

Месячник по борьбе с наркоманией Месячник по борьбе с наркоманией

Ю. В. Фехретдинова, старший помощник прокурора Кстовской городской прокуратуры, рассказала о цели и задачах антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь». Она обратила внимание на то, что в рамках месячника каждый кстовчанин может анонимно позвонить по круглосуточным телефонам доверия, действующим в Нижнем Новгороде и Кстове, и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Ю. В. Фехретдинова, старший помощник прокурора Кстовской городской прокуратуры

В Центре правовой информации состоялся День информации «Всем миром против страшного зла» для всех категорий пользователей.

Библиотеками ЦБС департамента культуры Кстовского района проведён цикл мероприятий.

В Ждановской сельской библиотеке-филиале №13 состоялся час проблемного разговора «Как не попасть на крючок».

В Шавской сельской библиотеке-филиале №28 прошла информационная беседа «Продли себе жизнь» и была оформлена книжная выставка. В ходе беседы фельдшер Шавского медицинского пункта ЛебедеваТ.М. дала информацию о болезнях, сопутствующих наркомании. С.Э.Колпакова, заместитель прокурора Кстовского района, рассказала о профилактике и ответственности за распространение и употребление наркотических средств.

В Чернухинской сельской библиотеке-филиале №27 прошла информационно-познавательная беседа «Хочешь быть здоровым – будь», в ходе которой состоялась презентация «Имя нашего главного врага – наркомания». М.А. Абакаров, помощник прокурора Кстовской городской прокуратуры, разъяснил нормы уголовного и административного законодательства незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, им были представлены информационные памятки «Мы выбираем жизнь», «Наркотики – вопросы и ответы профессионалов», «Памятка для родителей: как реагировать на употребление подростком наркотических средств и алкоголя». В обсуждении проблемы активное участие приняли жители села Чернуха. Представитель прокуратуры компетентно ответил на ряд актуальных вопросов.

Информационно-познавательная беседа о здоровье М. А. Абакаров, помощник прокурора Кстовской городской прокуратуры

В Чернышихинской сельской библиотеке-филиале №30 прошел урок здоровья «Посеешь привычку – пожнёшь характер»,направленный на формирование понятий о здоровом образе жизни.

В Стан-Шелокшанской сельской библиотеке-филиале №24 состоялась игровая программа «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», в ходе которой ребята узнали об основных правилах здорового образа жизни.

Чемоданова Надежда Витальевна игровая программа «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

В Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова совместно с представителями прокуратуры города Кстово проведен День информации «Береги здоровье смолоду».

Зам. директора ЦБС департамента культуры кстовского района Гусева Л. П. День информации в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

В Афонинской сельской библиотеке состоялась презентация книжно-журнальной выставки «Здоровье как жизненный приоритет».

День информации в Афонинской библиотеке Нет наркотикам в Афонинской сельской библиотеке

В ходе месячника прошло 10 мероприятий, ими охвачено 350 человек.