Экологическая конференция «Вода – синоним жизни»

22 апреля 2013 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась экологическая конференция «Вода – синоним жизни». В работе конференции приняли участие учащаяся молодежь города и специалисты – эксперты в области экологии:

• Владимир Геннадьевич Ткачев - главный инженер МУП «Водоканал»;
  • Александр Владимирович Белов - заведующий санитарно-гигиеническим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Кстовском, Больше-Мурашкинском, Бутурлинском, Дальне-Константиновском и Перевозском районах»;
  • Надежда Николаевна Митрофанова - заведующая эколого-краеведческим отделом МБОУ ДОД ДДЮТ.

Участники конференции обсудили насущные экологические проблемы города и района, связанные с состоянием водных ресурсов, организацией централизованного водоснабжения и санитарной очисткой воды районного центра.

экологическая конференция «Вода – синоним жизни» экологическая конференция «Вода – синоним жизни»

В своем выступлении В. Г. Ткачев рассказал о традиционных и новых методах забора и очистки питьевой воды, об улучшении ее качества. А. В. Белов привел данные о санитарно-гигиеническом состоянии питьевой воды, дал компетентные рекомендации о выборе домашних фильтров для ее доочистки, отметил, что надзорные органы постоянно контролируют ситуацию с предельно допустимой концентрацией (ПДК) вредных веществ в воздухе и воде, все нарушения быстро выявляются и пресекаются, к виновным применяются штрафные санкции.

Владимир Геннадьевич Ткачев - главный инженер МУП «Водоканал» Александр Владимирович Белов - заведующий санитарно-гигиеническим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Кстовском, Больше-Мурашкинском, Бутурлинском, Дальне-Константиновском и Перевозском районах»

Доклад и презентация Н. Н. Митрофановой были посвящены роли обучающихся в решении проблемы санитарного состояния прилегающей территории к родникам, об участии юных натуралистов в уборке берегов рек Кудьмы и Волги.

Надежда Николаевна Митрофанова - заведующая эколого-краеведческим отделом МБОУ ДОД ДДЮТ Презентация об экологии

Выступления приглашённых специалистов были интересны, полезны, информационно насыщены. Присутствующие задавали вопросы и получали компетентные ответы.

экологическая конференция «Вода – синоним жизни»экологическая конференция «Вода – синоним жизни»

Наша библиотека неслучайно стала площадкой для проведения конференции. К нам может прийти любой желающий кстовчанин и почерпнуть информацию об экологическом состоянии своего города и района посредством доступных информационных ресурсов, которые формируются в библиотеке: книг, периодических изданий, электронных баз данных.

Успешно прошла презентация электронного пособия «Наша малая река Кудьма». Это издание рассказывает о реке Кудьма, протекающей по территории двух районов: Богородского и Кстовского. В издании даны: общая характеристика реки, ее физико-географическая и эколого-биологическая характеристика, описаны топонимические особенности самой реки и её окрестностей, освещены экологические проблемы.

Ознакомиться с презентацией «Наша малая река Кудьма» можно, перейдя по следующей .

.

Библиотека благодарит специалистов, директоров, педагогов и обучающихся общеобразовательных школ города №№ 3, 8 за активное участие в мероприятии.