Ко Дню славянской письменности

Родная речь – Отечеству основа

2013 год – 1150-летие славянской письменности. Мы по праву называем жизнь и деятельность святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия подвигом. Но это особый подвиг – подвиг просветительства.

К 1150-летию славянской пиьменности

«Символично, что мы собрались в Центре писателей: ведь Центр открыли, чтобы сохранить язык, русскую культуру для вас и ваших детей. Здесь собраны лучшие произведения поэтов и писателей Нижегородского края», - обратилась к детям Дарья Егоркина.

К 1150-летию славянской пиьменности

Устный журнал «Хранители веры Христовой – святые Мефодий и Кирилл» созидали все вместе: Надежда Калачёва и Дарья Егоркина (работники Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова), Любовь Кириллова (классный руководитель 5б класса кстовской МБОУ СОШ № 5), Полина Мусалёва, Карина Минькова, Дмитрий Борисов, Дмитрий Моренко, Никита и Данил Краилины, Варужан Хачатрян.

Варужан Хачатрян Полина Мусалёва

А сколько ценнейших знаний о русском языке приобрели ребята в процессе подготовки! Великолепно разыгранные сценки, ответы на сложные вопросы викторины по старославянскому языку, путешествие по азбуке от «аза» до «ижицы», чтение стихов о языке нижегородских поэтов.

Юные артисты

Впервые дети услышали старославянский текст из Евангелия 18 века из Ардатовского монастыря в деревянных корках, обтянутого тонкой, почерневшей от времени кожей.

Евангелие 18 века из Ардатовского монастыря

Как красиво и возвышенно звучит старинная речь! Но и современная речь звучит не менее красиво и благородно, если она не засорена – это и доказывают стихи нижегородских поэтов в исполнении детей.

Мы – дети своего народа и обязаны хранить в чистоте свой язык. Родной язык – сокровище, которое нужно беречь!