Открытый урок для школьников ко Дню конституции РФ

«Учусь быть гражданином»

12 декабря 2013 года Конституции Российской Федерации исполнится 20 лет. В преддверии 20-летнего юбилея Конституции 2 сентября 2013 года для обучающихся 11 класса МБОУ СОШ № 2 им И. А. Сухана (классный руководитель Воеводина Галина Викторовна) сотрудниками кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина: заведующей юношеским сектором Отдела обслуживания Ю. Ю. Захаровой и заведующей Центром правовой информации О. В. Пироговой проведен открытый урок, посвященный этому знаменательному событию.

Открытый урок к Дню конституции России

Ведущие рассказали об истории Конституции, начиная с 1905 года, о созданных Павлом Ивановичем Пестелем и Никитой Михайловичем Муравьевым самых первых вариантах Конституции 1821-1825 годов. Ребята были ознакомлены с основными положениями главного закона страны, правами, свободами и обязанностями граждан РФ.

Захарова Юлия Юрьевна на октрытом уроке, посвященном дню конституции России

При подведении итогов ведущие и школьники сделали выводы о том, что обязанности граждан РФ необходимо выполнять с целью воплощения прав и свобод, данных Конституцией и гарантированных государством. На уроке была представлена презентация по истории и структуре Конституции РФ.

Всем обучающимся розданы буклеты Центра правовой информации «Конституция – основной закон страны», «Легитимность и легальность государственной власти», а так же вниманию представлен информационный буклет «Молодежный парламент», в котором рассказывается о том, как можно принимать активное участие в жизни города и района, влиять на молодежную политику.