Обзор книг к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

«Идеи высокого бытия»

300 лет со дня рождения Сергия Радонежского

«Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка»
В. О. Ключевский

В 2014 году – 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (в миру Варфоломей; 3 мая 1314 года), великого печальника земли Русской. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

Сергий Радонежский - один из самых почитаемых русских святых, строитель русской духовной культуры, является идейным вдохновителем победы в Куликовской битве. Своей беспримерной скромностью и даром чудотворения снискал любовь и современников, и потомков. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

У россиян есть Дни памяти почитания преподобного Сергия Радонежского:

• 25 сентября (8 октября) — преставление;
  • 5 (18) июля — обретение мощей;
  • 6 (19) июля — Собор Радонежских святых;
  • 24 августа (6 сентября) - явление Богородицы преподобному Сергию.

Книги о Сергии Радонежском, находящиеся в фондах кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина

Путь на Маковец. Читаем «Житие Сергия Радонежского» Давыдова Н. В.
Путь на Маковец. Читаем «Житие Сергия Радонежского»
М.: МИРОС – Междунар. Отношения, 1993. – 176 с.: - (Древнерусская литература в школе).
Русские Святые Крупин В. Н.
Русские Святые
М.: Вече, 2006. – 320 с.: ил. – (Русское Православие).
Самые знаменитые святые и чудотворцы России Карпов А. Ю.
Самые знаменитые святые и чудотворцы России
М.: Вече, 2002. – 512 с. (Самые знаменитые).
100 великих россиян Рыжков К. В.
100 великих россиян
М.: Вече, 2001. – 656с.
Сергий Радонежский Борисов Н. С.
Сергий Радонежский
М.: Мол. гвардия, 2004. – 298 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей: сер. биогр.; вып. 891).
Жизнь и житие Сергия Радонежского Колесова В. В.
Жизнь и житие Сергия Радонежского
М.: Сов. Россия, 1991. – 368 с., ил.
Преподобный Сергий Радонежский

Соколова Т. А.
Преподобный Сергий Радонежский
М.: Новатор, 1996. – 384 с.; ил. – («Российские судьбы» - «РОСС»).

Федотов Г. П.
Святые Древней Руси
М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 700, [4] с. –(Philosophy).

Жизнь и подвиги великого печальника и заступника русской земли преподобного отца Сергия игумена Радонежского Резаева А. В.
Иваново: «Полинформ», 1992. – 32 с.

Статьи о Сергии Радонежском

• Азарин, С. О чудесах преподобного Сергия //Москва. – 1992. - № 9-10. – С.194-202.;
  • Житие Преподобного Сергия Радонежского //Уроки лит. – 2009. - № 11. – с.10-15. (прилож. к ж . «Лит. в школе».;
  • Кириллов, С. Преподобный Сергий Радонежский (Благословение). [Холст, масло. 1992 год.] //Москов. Журн. – 1996. - № 4. – 1-я обл.;
  • Лобачев, В. 650 лет назад, или Когда преподобный Сергей стал игуменом //Наука и религия. – 2004. - № 9. – С. 7-9. – (Стезя духовная).;
  • Раушенбах, Б. В. Логика троичности: докл. на междунар. науч. конф. «Преподоб. Сергий Радонежский и традиции рус. духовности», Москва, окт. 1992 //Вопр. философии. – 1993. - № 3. – С. 62-70.;
  • Сабурова, Т. Крестный ход: [500-летие со дня кончины Сергия Радонежского – 21 сент. 1892г.] // Родина. – 1999. - № 6. – С. 93-96. – (Ракурс).;
  • Сергий Радонежский: [икона. XVI в.] // Родина. – 1993. - № 10. – С. 20.;
  • Федорец, Анна. Образ Сергия Радонежского в живописи Михаила Нестерова // Наш современник. – 2012. - № 5. – С. 274-281.