Областной День права 2013

В рамках областного Дня права в библиотеках Централизованной библиотечной системы управления культуры администрации Кстовского района проведён цикл мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди молодёжи и подростков.

22 октября 2013 года Центром правовой информации для обучающихся школ города МБОУ СОШ № 3, № 5, № 8 была организована правовая конференция «Подростковая преступность и юридическая ответственность» с участием Светланы Олеговны Кадулиной, инспектора Отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кстовскому району. Присутствующих школьников интересовали подробности решения правовых проблем современного общества – это ответственность несовершеннолетних за мелкие хищения в магазинах, курение и распитие алкоголя в общественных местах, употребление наркосодержащих препаратов и курительных смесей. С. Кадулина доступно осветила эти и другие юридические вопросы. Инспектор напомнила подросткам об изменении времени наступлении комендантского часа с 1 ноября. Сотрудники библиотеки представили слайд-презентацию о подростковой преступности. Функционировала книжно-журнальная выставка «Все вправе знать о праве».

Светлана Олеговна Кадулина - инспектор Отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Кстовскому району Конференция о подростковой преступности О подростковой преступности

23 октября 2013 года Работкинская сельская библиотека-филиал № 4 к Областному дню права провела час права "Конституция - основной закон государства" для обучающихся 10 класса МБОУ СОШ села Работки. В ходе встречи была представлена электронная презентация «История Конституции». Для обсуждения подросткам были предложены выдержки из основного закона страны. Школьники с интересом участвовали в блиц-опросе «Страницы прошлого» и конкурсе «Права человека». Библиотекарем был сделан обзор тематической книжной выставки.

Час права в селе Работки Час права в селе Работки Кстовского района

Анна Калинина ведет блиц-опрос в час права Конкурсы с областной день права

24 октября 2013 года в Прокошевской сельской библиотеке-филиале № 21 прошёл День информации «Основной закон нашей жизни». В ходе мероприятия присутствующие познакомились с историей создания Российской Конституции. Библиотекарь продемонстрировала и дала рекомендации по использованию cправочно-информационного Интернет-портала государственных услуг Российской Федерации.