Книжная экспозиция Павла Ивановича Мельникова-Печерского

«Летописец нижегородской старины»

25 октября 2013 года исполняется 195 лет одному из виднейших художников-реалистов второй половины XIX века Павлу Ивановичу Мельникову-Печерскому - истинно русскому писателю, этнографу, глубокому знатоку русской народной речи, почитателю патриархальных бытовых и нравственных традиций русского народа.

В числе мероприятий, которые проходят в рамках подготовки к празднованию 195-летия П. И. Мельникова-Печерского, информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина  Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил книжную экспозицию «Летописец нижегородской старины». Выставка адресована всем, кто интересуется историей Нижегородского края.

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки:

• произведения П. И. Мельникова-Печерского:
    • эпическую дилогию «В лесах» (в 2-х книгах) о жизни старообрядческого населения Заволжья, керженских лесов, быте старообрядческого купечества, крестьянских промыслах, жизни в раскольничьих скитах;
    • эпопею «На Горах» (в 2-х книгах) о жизни населения на правой стороне Волги, в районе, называвшемся Горами;
    • книгу «Старые годы. Рассказы. Исторические очерки», в которую вошли лучшие рассказы писателя;
    • исторические очерки, составляющие важную часть его литературного наследия;
  • произведения других авторов:
    • сборник очерков Адрианова Ю. А., Шамшурина В. А. «Нижегородские музы. Культура в ретроспективе: события, имена, традиции»;
    • альбом «На рубеже двух веков. Нижегородское Поволжье в фотографиях М. П. Дмитриева»;
    • учебное пособие Чемоданова Л. А. «История Горьковской области»;
    • книгу Шамшурина В. об истории и природе Нижегородской земли «Наш край» («малую нижегородскую энциклопедию»);
    • книгу Адрианова Ю. А., Шамшурина В. А. «Старый Нижний. Историко-литературные очерки».

Книжная экспоозиция Мельникова-Печерского

П. И. Мельников (Андрей Печерский) вошёл в историю духовной культуры русского народа как писатель и историк, чьё творчество изучается по настоящее время.