Книжная выставка к Дню народного единства

«4 ноября – День народного единства»

День народного единства в России - это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала 17-го века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В числе мероприятий, которые проходят в рамках подготовки к празднованию Дня народного единства, информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил книжную выставку «4 ноября – День народного единства». Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства.

Книжная выставка к Дню народного единства

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки:

• книгу Соколова А. Н. «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский»;
  • исторический роман Костылева В. И. «Кузьма Минин»;
  • книгу Руслана Скрынникова «Минин и Пожарский. Хроника Смутного времени» (серия биографий «Жизнь замечательных людей»);
  • книгу Храмцовского Н. И. «Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода» - уникальный памятник нижегородского краеведения;
  • учебник «История России» (под редакцией М. Н. Зуева и А. А. Чернобаева);
  • энциклопедию «Праздники народов России»;
  • «Мининские чтения»;
  • каталог книжной выставки «Нижегородский подвиг. Книги о Смутном времени начала XVII века и Нижегородском ополчении 1611-1612 гг. (из собрания Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина);
  • методические материалы в помощь духовно-нравственному воспитанию детей и подростков Л. В. Сускиной, Е. А. Мартыненко «Великие граждане великой России. Нижегородскому ополчению (1611-1612 гг.) посвящается»;
  • краеведческий альманах «Отечество»;
  • статьи из «Литературной газеты» о российской нации;
  • буклеты информационно-библиографического отдела, выпущенные к празднику «День народного единства».