Иллюстративно-книжная выставка к Дню матери

«Слово о матери»

День матери - международный праздник в честь матерей. Праздник происходит от древнегреческого культа матери. В разных странах этот день приходится на разные даты: в России праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.

В числе мероприятий, которые проходят в рамках подготовки к празднованию Дня матери, информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л.С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил иллюстративно-книжную выставку «Слово о матери».

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки:

• труды А. С. Макаренко «Книга для родителей» с архивными фотоматериалами и иллюстрациями;
  • издание доктора педагогических наук Н. И. Монахова «Умом и сердцем. Мысли о воспитании»;
  • книгу В. А. Сухомлинского «О воспитании»;
  • рекомендации по формированию правильного звукопроизношения А. И. Максакова «Правильно ли говорит ваш ребёнок»;
  • книгу З. П. Васильцовой «Мудрые заповеди народной педагогики» об опыте и традициях воспитания, тесно связанных с культурой и обычаями народов нашей многонациональной страны;
  • брошюру А. В. Алексеевой, Т. Л. Крюковой «Азбука для мамы» (воспитание ребёнка первого года жизни);
  • книгу для молодожёнов «Мы строим дом. Книга о молодой семье» (составитель В. Крупин);
  • издания русских и зарубежных авторов о матери:
    • роман М. Горького «Мать»;
    • книгу Бенджамина Спока «Разговор с матерью»;
    • сборник стихотворений русских и советских поэтов «Мать» (составитель Виктор Коротаев);
  • издания кстовских поэтов:
    • сборник стихов М. Давыдова «Лебединая верность»;
    • книгу Ю. Пятанова «Край родной»;
    • сборник стихов и рассказов Ф. С. Линькова «Неугасимая надежда»;
  • 3 буклета информационно-библиографического отдела, в которых содержится библиографический перечень современной прозы и лирики о Матери.

Книжная выставка ко Дню матери

Интересен раздел выставки «Я рисую маму», в котором представлены рисунки детей и подростков кстовских школ, социального приюта «Алый парус» и кстовского детского дома.