Книжная выставка к Дню освобождения Ленинграда от блокады

«Героический Ленинград – героические люди»

27 января 2014 года исполняется 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. Блокада продлилась целых 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Это было страшное, голодное, жестокое время.

Информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина к 70-летию снятия блокады Ленинграда подготовил книжную выставку «Героический Ленинград – героические люди».

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки:

• краткий исторический справочник «Великая Отечественная война 1941-1945. События. Люди. Документы»;
  • атлас «Города-герои Великой Отечественной войны»;
  • учебник «История России» (под ред. М. Н. Зуева, А. А. Чернобаева);
  • указатель советской литературы за 1941-1967 гг. «СССР в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - сентябрь 1945 гг. Герои фронта и тыла»;
  • сборник «Полководцы и военачальники Великой Отечественной»;
  • аннотированный указатель военно-мемуарной литературы «О войне, о товарищах, о себе»;
  • книгу А. В. Бурова «Блокада. День за днём»;
  • сборник «Горьковчане в битве за Ленинград» (составитель Л. П. Кузнецова);
  • произведения советских и российских писателей о блокаде Ленинграда (А. Б. Чаковский «Блокада», О. Ф. Берггольц «Стихи. Проза», С. С. Орлов «Избранное»);
  • статьи из журналов «Звезда», «Наш современник», «Нижегородский музей»;
  • книгу И. Командиной «Свет вечного огня»;
  • список литературы информационно-библиографического отдела «Вечный огонь Ленинграда» (один из разделов - художественные произведения о блокаде Ленинграда).

Книжная выставка к Дню освобождения Ленинграда от блокады

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ветеранов, ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости нашего Отечества.