День молодого избирателя

В рамках проведения Дня молодого избирателя в библиотеках Кстовской ЦБС прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Стартовала декада правовой информации «В выборе каждого – будущее всех», организованная Центром правовой информации ЦБ им. А. С. Пушкина. В ходе декады для студентов Кстовского нефтяного техникума проведена дискуссия «Право выбирать. Хочу или надо?». Состоялся интересный захватывающий разговор. Были высказаны различные точки зрения об участии в выборах, о проблеме гражданской ответственности молодёжи.

Дискуссия «Право выбирать. Хочу или надо?»

С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании для обучающихся МБОУ СОШ № 7 в отделе обслуживания ЦБ им. А. С. Пушкина состоялась интеллектуально-правовая игра «Гражданином быть обязан». Школьники активно отвечали на вопросы игры, состоящей из туров: «Азбука права», «Избирательное право», «Мои права и обязанности» и «Я – гражданин».

Интеллектуально-правовая игра «Гражданином быть обязан» Интеллектуально-правовая игра «Гражданином быть обязан»

Традиционно прошли мероприятия с молодёжью по избирательной тематике в сельских библиотеках-филиалах: дискуссия «Думай, действуй, выбирай» (Слободская сельская библиотека-филиал № 23), правовая беседа «Выбор за вами» (Прокошевская сельская библиотека-филиал № 21), час информации «Я – гражданин России» (Афонинская сельская библиотека-филиал № 16), интеллектуальный ринг «Я – гражданин» (Ждановская сельская библиотека- филиал № 13).

Дискуссия «Думай, действуй, выбирай» в Слободской сельская библиотеке-филиале № 23 Интеллектуальный ринг «Я – гражданин» в Ждановской сельской библиотеке-филиале № 13

Организованы книжно-иллюстративные выставки: «Выборы: коротко о важном» (Безводнинская сельская библиотека-филиал № 7), «Читаем, думаем, выбираем» (Ближнеборисовская сельская библиотека-филиал № 8).

Час информации Создай своё будущее-выбирай! Видеолекторий «Голосую впервые»

В Стан-Шелокшанской сельской библиотеке-филиале № 24 состоялся цикл мероприятий «Моя жизненная позиция», в рамках которого была издана и распространена различная издательская продукция: информационный листок «Новое в выборах», буклет «Голосование на дому», памятка молодому избирателю «Голосую в первый раз», проведено тестирование «Избирательная система: что я о ней знаю?».

Цикл мероприятий «Моя жизненная позиция» в Стан-Шелокшанской библиотеке

На завершающем этапе декады в Центре правовой информации прошёл День информации «Идём на выборы впервые», в ходе которого была представлена электронная презентация «Мы - избиратели нового времени», оформлен информационный стенд «Любознательному избирателю», проведена тренинг-консультация «Азбука молодого избирателя».