Фольклорный праздник в библиотеках Кстовской ЦБС

«Широкая Масленица»

На протяжении многих лет библиотеки Кстовской ЦБС традиционно вместе со своими читателями отмечают проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны.

26 февраля в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова для учащихся МБОУ СОШ № 5 прошла игра-путешествие «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод». В гости к детям пришли сказочные герои Кузя и Нафаня. Вместе с ними школьники узнали интересную историю народных традиций и занимательную легенду о фольклорном празднике.

Игра-путешествие «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод»

Присутствующие дружно и весело участвовали в спортивно-развлекательных турнирах: «Перетягивание каната», «Силачи», «Печём блины», в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», отгадывали тематические загадки.

Игра для детей про Масленицу   Игра про масленицу

Победители были отмечены сладкими призами. В ходе мероприятия функционировала книжно-иллюстративная выставка «Вкусное солнышко». Праздник принёс детям радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.

27 февраля в ЦБ им. А. С. Пушкина задорно и весело прошёл фольклорный праздник «Масленичный разгуляй». Нина Кулемина, ведущая мероприятия, познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Приятным подарком от вокальной группы «Улыбка» стало искромётное исполнение русских народных песен и закличек.

Выступление вокальной группы «Улыбка»

В сопровождении баяниста-виртуоза весело звучали частушки. И какое же гулянье без зажигательного русского танца?! Гости праздника дружно отвечали на вопросы тематической викторины, активно участвовали в потешных конкурсах.

«Масленичный разгуляй»

Содержательная часть праздника была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Краски Масленицы». Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины.

Чаепитие на масленицу

Сельские библиотеки – филиалы не остались в стороне. 1 марта творческий коллектив Ближнеборисовской сельской библиотеки-филиала № 8 и Дома культуры организовал для жителей села праздничную программу «Широкая масленица».

«Широкая масленица» с Ближнеборисовской библиотеке

Гости с восторгом встретили жизнерадостные песни и зажигательные танцы, активно участвовали в занимательных конкурсах и зимних забавах: перетягивание каната, метание метлы, бег в мешках.

Перетягивание каната на масленицу в Ближнеборисове   Танца на масленицу в Ближнем Борисове

Традиционно щедрым было масленичное угощенье – румяные блины с мясом, сметаной, вареньем, творогом и красной икрой.

Чаепитие на масленицу в Ближнеборисово   Блины на масленицу в Ближнеборисове

Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны.

В Большемокринской сельской библиотеке-филиале № 31 прошёл праздник «Масленица – объедуха». Гостей приветствовали задорные скоморохи, мудрая Зима, Красавица-Весна.

Масленица в Большемокринской библиотеке   Масленица в Большом Мокром

Театрализованное представление с народными песнями, весёлыми плясками и конкурсами, солнечными блинами подарило собравшимся отличное настроение и заряд бодрости.

Чаепитие на масленицу в Большом Мокром   Чакпитие на масленицу в селе Большое Мокрое

Сжигание чучела на масленицу в селе Большое Мокрое

Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в библиотеках Кстовской ЦБС.