Юбилей Тараса Шевченко

«Осознание неразрывности»

1 марта 2014 года в Центре писателей им. П. П. Штатнова состоялся Диалог культур к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко с участием представителей украинской диаспоры.

Диалог культур к юбилею Тараса Шевченко Диалог культур к юбилею Шевченко

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина функционировала книжная выставка-инсталляция «Тарас Шевченко – великий кобзарь».

Выставка-инсталляция «Тарас Шевченко – великий кобзарь»

Гости праздника - артисты народного вокального ансамбля «Калинове Гроно» МУК ОДЦ «Смена» - представили зрителям прекрасный концерт. В сопровождении баяниста солисты в ярких национальных костюмах виртуозно исполнили украинские и русские песни, зажигательные танцы.

Вокальный ансамбль «Калинове Гроно» Анатолий Добродий

Вокальное трио «Славутич»

Ю. И. Хромов, председатель нижегородского отделения Литфонда России, член Союза писателей России рассказал о командировке в Москву, где в писательском посёлке Переделкино состоялся российско-украинский диалог и литературный вечер в Украинском культурном центре на Арбате по теме «Тарас Шевченко и современный литературный процесс». В исполнении кстовских и нижегородских поэтов – Юрия Кудрицкого, Светланы Леонтьевой, Владимира Прудникова, Михаила Садовского – пронзительно прозвучали лирико-патриотические стихотворения Тараса Шевченко.

Учащиеся МБОУ Лицея 7 читают стихи Т.Шевченко Сладкий сюрприз украинским друзьям

Юные активисты Центра писателей им. П. П. Штатнова - Анна Минеева, Пётр Кобылин, Алёна Иващенко, Алина Крупнова, Екатерина Козлова и Сергей Соловьёв - подарили собравшимся приятные мгновенья встречи с высокой поэзией.

Аня Минеева читает стихи Тараса Шевченко Петр Кобылин читает стихи Тараса Шевченко

Татьяна Павлючкова, член кстовского Клуба пушкинистов, поделилась с присутствующими светлыми воспоминаниями о счастливых годах учительства в Украине, поэт Михаил Садовский рассказал о малоизвестных страницах пребывания Тараса Шевченко в Нижнем Новгороде в 1857 году.

Олег Захаров, председатель нижегородского городского отделения Союза писателей России, поздравил гостей праздника с общим днём рождения великого украинца, подчеркнув неразрывную историческую связь двух братских народов.