Цикл литературно-музыкальных мероприятий к Всемирному дню поэзии

«Если душа родилась крылатой…»
Марина Цветаева

Всемирный день поэзии, утвержденный ЮНЕСКО в 1999 году, получил заметный резонанс в библиотеках Кстовской ЦБС и подтвердил, что наши земляки любят читать и слушать любимых поэтов. Свидетельством тому – цикл литературно-музыкальных мероприятий к Всемирному дню поэзии в ЦБ им. А. С. Пушкина.

21 марта в рамках гостиной «Вдохновение» прошёл поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…». Нина Кулемина, ведущая праздника, рассказала о поэзии как явлении, исходящем не столько от разума, сколько от сердца.

Присутствующие активно участвовали в литературных викторинах: «Гений вдохновения», «Диагноз», «Чьи это строки?». В своих выступлениях гости праздника прославляли мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения.

Вдохновенно читали стихи собственного сочинения М. Н. Куликов, А. С. Созонова, М. А. Исакова. В ходе вечера декламировались произведения А. Пушкина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, А. Блока, Н. Заболоцкого, Б. Окуджавы и А. Дементьева.

В конкурсе чтецов «Поэзия без границ» принимали участие М. Н. Косенкова, Т. М. Борисова, Л. П. Новикова, Г. В. Хренов.

Приятным сюрпризом для гостей праздника стало выступление вокальной группы «Улыбка». Проникновенно прозвучали песни и романсы в исполнении Л. К. Янченко, И. К. Федотовой, З. А. Рачковой.

На мероприятии была представлена презентация книжной экспозиции «Капели звонкие стихов».

Нина Кулемина ведет поэтический вечер Поэтический вечер в гостиной «Вдохновение» Поэтический вечер в гостиной «Вдохновение»

Поэтический вечер в гостиной «Вдохновение» Поэтический вечер в гостиной «Вдохновение» Вокальный ансамбль «Улыбка» выступает на поэтическом вечере в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

Сотрудники и активисты Центра писателей им. П. П. Штатнова приняли участие в заседании литературно-творческой гостиной ДК «Нефтехимик».

Со своим творчеством познакомила гостей праздника Наталья Стручкова, кстовская поэтесса, член Союза писателей. Задушевно прозвучали стихотворения в исполнении автора, отличающиеся легкостью слога, образностью и музыкальностью. В беседе с участниками праздника Наталья отметила, что поэзия – это образ жизни, и научиться понимать поэзию под силу каждому.

Лейтмотивом выступления Маргариты Шуваловой, кстовского автора, стало высказывание о значении поэзии: «Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее». Гости вечера отвлеклись от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты.