Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Кстовской ЦБС

«И потомки будут вспоминать…»

20 марта в МБОУ ООШ с. Вязовка для обучающихся 6-го класса Н. Ю. Шаповал, зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, провела литературный вечер «С книгой по жизни». В ходе мероприятия была продемонстрирована электронная презентация «В мире книжных новинок». Ведущая встречи сделала библиографический обзор экспозиции «Зарубежная литература для детей». Присутствующие узнали об истории создания книги, о возникновении библиотек и развитии библиотечного дела. Школьники живо интересовались новыми поступлениями в фонд сельской библиотеки.

21 марта для воспитанников МБДОУ № 49 пос. Дружный состоялся час истории «Символика нижегородской губернии». Наталья Шаповал продемонстрировала электронную презентацию «Нижегородская символика», рассказала детям об истории герба и флага.

Наталья Шаповал в МБДОУ пос. Дружный Наталья Шаповал в МБДОУ№ 49 пос. Дружный

В дни весенних каникул в Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале № 8 функционировала книжная экспозиция «Открой свою книгу». На выставке были представлены разделы «Юбилей родной губернии», «Для юных спортсменов», «Детям о природе». Наталья Кириллова, зав. библиотекой, сделала подробный обзор выставки, представив вниманию детей новинки книжных издательств. Юные читатели приняли активное участие в литературно-краеведческой викторине, дружно отвечали на вопросы о родном крае.

Заведующая Ближнеборисовской библиотекой Наталья Кириллова

Книжная выставка в Ближнеборисовской библиотеке В Ближнеборисовской библиотеке для детей организована книжная выставка

25 марта в Прокошевской сельской библиотеке-филиале № 21 прошла библиографическая игра для подростков «Моя Нижегородская губерния». В библиотеке действовала книжная выставка по истории и культуре Нижегородского края.

Книжная выставка по истории в Прокошевской библиотеке

Жанна Пестова, зав. отделом, предложила участникам игры вопросы, ответы на которые можно было найти в книгах, представленных на выставке. Юные читатели увлечённо искали ответы на задания, попутно узнавая много нового и интересного об истории Нижегородской области. Особенно детей заинтересовала тема благотворительности, история жизни и деятельности земляков-меценатов.

Игра по истории для детей в Прокошевской библиотеке

В Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16 состоялась виртуальная экскурсия «Славны добрыми делами». В ходе мероприятия И. В. Капралова, ведущий библиотекарь, представила присутствующим интересный рассказ о знаменитых меценатах земли Нижегородской. История сохранила для потомков сведения о целых династиях благотворителей: Рукавишниковых, Блиновых, Бугровых, Башкировых. Участники встречи узнали об активной деятельности по развитию социальных объектов для малоимущих сограждан, способствовали на безвозмездной основе развитию науки и культуры.

Ирина Капралова - ведущий библиотекарь Афонинской библиотеки

Неделя детской и юношеской книги закончилась. Во многих библиотеках Кстовской ЦБС продолжают функционировать тематические книжные выставки, а книги ждут своих юных исследователей.