Всемирный День здоровья

В рамках Всемирного дня здоровья в библиотеках Кстовской ЦБС состоялся цикл мероприятий.

7 апреля 2014 года в Дружнинской сельской библиотеке-филиале № 33 прошел литературно-спортивный марафон «Да здравствует спорт и здоровье!». Стартом мероприятия стал информационный час «Твори свое здоровье сам» для обучающихся МБОУ ООШ с. Вязовка. Информационная часть праздника была представлена книжно-иллюстративной выставкой «Азбука здоровья». В ходе мероприятия была продемонстрирована медиа-презентация «О здоровье». Наталья Шаповал, заведующая библиотекой, провела профилактическую беседу о значении здорового образа жизни, приводила цитаты из художественных произведений русских классиков – А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова, М. Горького – о пагубном действии вредных привычек. Среди подростков было проведено анкетирование с целью выявления их отношения к своему здоровью, пониманию ими важности физического совершенствования. Марафон продолжился на улицах села. Дети увлеченно участвовали во флешмобе «Марш здоровья», распространяя информационные листовки о здоровом образе жизни среди односельчан. Особую инициативу в деле пропаганды правильной жизненной позиции проявили Румина Файзулина, Анастасия Чиркова, Овик Оганесян – юные активисты Дружнинской библиотеки.

Заведующая Наталья Шаповал о здоровом образе жизни

В Ждановской детской библиотеке-филиале № 13д прошла Неделя здорового образа жизни. Для обучающихся 6Б класса МБОУ СОШ п. Ждановский был проведен час полезных советов к Международному дню спорта «Спорт. Здоровье. Жизнь». Н. В. Кокурина, заведующий сектором информации, сделала обзор книжной выставки «Сохраним себя для жизни». Дети с интересом участвовали в беседе на тему «Компьютерная зависимость: беда, начинающаяся с игры», успешно выполняли задания библиографической игры «Что? Когда? Почему?». Для обучающихся 1-3 классов был проведен цикл уроков здоровья «Здоровым быть – в радости жить». В ходе мероприятия дети прослушали информацию «Беда начинается с игры», участвовали в презентации книжно-иллюстративной выставки «Здоровым быть – в радости жить», дружно разгадывали тематический кроссворд и отвечали на вопросы библиографической игры «Смех продлевает жизнь».

Книжная выставка о здоровом образе жизни для детей в  Ждановской детской библиотеке Книжная выставка для детей о здоровом образе жизни в  Ждановской детской библиотеке

Тематический кроссворд для детей о здоровом образе жизни Библиографическая игра «Смех продлевает жизнь» Победители библиографической игры «Смех продлевает жизнь»

8 апреля в Запрудновской сельской библиотеке-филиале № 14 для детей состоялась познавательно-игровая программа «Не болейте никогда». Участники праздника совершили увлекательное путешествие по станциям: «Лесная аптека», «Ядовитые растения», «Вредные привычки», «Витаминная», «Неболейка», «Спортивная», «Волшебный мешочек». В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины о здоровом образе жизни, узнали много нового о лекарственных свойствах растений.

Сианция «Лесная аптека» Станция «Волшебный мешочек» Познавательно-игровая программа «Не болейте никогда»