Мероприятия в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова ко Дню Победы

«Победа в сердце юности»

7 мая 2014 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова для обучающихся школ города прошёл День информации «Бессмертный подвиг Отечества». Информационная часть мероприятия была представлена книжными экспозициями «Для нас война — история» и «Мы этой памяти верны». Сотрудники библиотеки рассказали детям об основных этапах Великой Отечественной войны, о решающих битвах и героизме советских солдат. Особый интерес вызвало у присутствующих сообщение о жизни и подвигах пионеров-героев. Дети дружно участвовали в тематической викторине.

Книжная выставка «Мы этой памяти верны» в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова Книжная выставка «Ради жизни на земле» в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова Книжная выставка «Мы этой памяти верны» в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова

12 мая 2014 года для обучающихся 8 «а» класса МБОУ СОШ №5 состоялся урок информационной культуры «Победа - далекая, близкая». С помощью алфавитного каталога юные читатели самостоятельно находили произведения военной тематики таких авторов, как С. Алексеев, В. Астафьев, Б. Васильев, расшифровывали кодовые названия военных операций с помощью справочной литературы. Домашним заданием для детей было написание мини-сочинения «Я хотел бы быть похожим на...», используя книжные закладки о героях-кстовчанах.

Урок информационной культуры «Победа - далекая, близкая» в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова Использование книжных закладок для поиска книг в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова Расшифровка кодовых названий военных операций с помощью справочной литературы в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова