Победная весна в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

«Помним те священные года»

Ко Дню Победы в ЦБ им. А. С. Пушкина прошла декада патриотической книги «Помним те священные года», в ходе которой библиотекой подготовлены книжно-иллюстративные выставки, всесторонне освещающие события военного лихолетья.

На вернисаже патриотической книги «Войны священные страницы» представлена документальная и художественная литература, повествующая об основных переломных этапах войны, книги о блокадном Ленинграде и подвиге его жителей, Сталинградской битве, битвах за Москву и Тулу, о великих полководцах ВОВ.

На взрослом абонементе состоялась презентация выставки-памяти «Жестокая правда войны». В разделе «Война стучит в сердца» репрезентирована литература о начале военных событий: А. В. Драбкин «22июня. Чёрный день календаря», А. Б. Мартиросян «На пути к мировой войне»; воспоминания и мемуары о трагических событиях были представлены в разделе «Взгляд сквозь время»: Ю. В. Емельянов «10 мифов о Великой Отечественной войне», Л. Н. Рабичев «Война всё спишет. Воспоминания офицера-связиста 31-й армии. 1941-1945».

Внимание посетителей привлекли издания из раздела «Книга, опалённая войной»: М. С. Бубённов «Белая берёза», И. П. Командина «Вечное эхо войны», Ю. С. Семёнов «Семнадцать мгновений весны».

В Центре писателей им. П. П. Штатнова проходит творческий конкурс «Нашей памяти вечный огонь». Обучающиеся школ города предлагают свои лучшие рисунки и поделки на тему войны. Особенно интересны работы Вадима Орлова, Полины Калачёвой, Забита Самедова. В течение мая функционирует фотовыставка «Стоп-кадры войны», на которой представлены чёрно-белые фотографии военных лет и письма с фронта из личных архивов кстовчан. Снимки ненавязчиво рассказывают о войне, вызывая у посетителей библиотеки неподдельный интерес и чувство гордости за ветеранов, боевые и трудовые подвиги поколения военных лет.

В информационно-библиографическом отделе действует яркая книжная экспозиция «Нижегородские поэты о войне», на которой предлагаются поэтические сборники наших земляков: В. Шамшурина, В. Половинкина, Ю. Андрианова, А. Плотникова.

14 мая 2014 года для старшеклассников МБОУ Гимназии № 4 прошёл литературно-музыкальный вечер «Нас песня на подвиг зовёт». Из яркого, информационно насыщенного сообщения сотрудников библиотеки дети узнали много интересного о создании культовых песен военной тематики: «Священная война», «Катюша», «Вечер на рейде», «В землянке», «Смуглянка», «Шумел сурово Брянский лес», «Марш артиллеристов». Присутствующим были представлены записи и видеоклипы музыкальных произведений. Песня – это звучащий памятник славной Победе. Пока интерес к ней жив, не умрет и память о великом подвиге советских воинов.

Литературно-музыкальный вечер о войне Литературно-музыкальный вечер о песнях войны Литературно-музыкальный вечер о песнях о войне