Диалог культур и народов

«Мы разные, но мы вместе»

18 мая 2014 года состоялся диалог культур «Мы разные, но мы вместе». В мероприятии принимали участие творческие коллективы из разных национальных диаспор народов, живущих в Нижегородской области. Гостей встречали традиционно хлебом и солью.

С приветствием выступили глава администрации Кстовского муниципального района Ю. П. Конюхов, директор районного Департамента культуры А. Ю. Серов и кстовский городской прокурор В. И. Васенькин.

На ярмарке изделий народных умельцев посетителям праздника были представлены яркие выставочные экспозиции: самотканые ковры, живописные картины, вышивки по шёлку, керамические блюда и кувшины, деревянные расписные чашки и ложки, великолепные шкатулки и подносы. Особенно запомнилась собравшимся дегустация национальных блюд: пироги, лепёшки и фигурная выпечка, фрукты, лакомства и совсем незнакомые яства пришлись кстовчанам по вкусу.

Концертная программа была насыщенной и интересной: «Театр моды» под руководством Светланы Комлевой продемонстрировал оригинальную коллекцию «Русские праздники», раздольные песни прозвучали в исполнении группы «Радость». Ритмичные темпы и отточенная техника ансамбля армянского народного танца «Наири» (руководитель Каринэ Кочарян) вызвали бурные аплодисменты зрительного зала.

Кстовчане искренне приветствовали Нижегородский татарский ансамбль эстрадной песни «Туган як моннары» (руководитель Дамир Фейсханов), народный вокальный ансамбль «Калинове гроно» ( руководитель Любовь Волдырёва, Украина). Зажигательная лезгинка юных джигитов из Дагестана, звонкие песни и необыкновенные танцы артистов Киргизстана, талантливые выступления Закира Алыева (Азербайджан) и Мухамедрасула Тоджимирзаева (Узбекистан) подарили собравшимся настоящую радость.

Проникновенно прозвучали патриотические стихи поэта-белоруса Юрия Жукова о вековой дружбе народов, населяющих Нижегородский край. И звонкий восклицательный знак в заключении праздника поставил детский ансамбль «Колокольчик» Дома культуры села Работки: «Я, ты, он, она, вместе - целая страна, вместе - дружная семья …». Зал аплодировал стоя! Праздник удался!

- Выставка украинских кукол Изделия кстовского ЦНК «Берегиня»

Дегустация блюд азербайджанской кухни Дегустация блюд татарской кухни Армянская выставочная экспозиция

Выступление киргизских артистов Выступление юной киргизской артистки

Талантливое выступление Мухамедрасула Тоджимирзаева из Узбекистана Белорусский поэт Юрий Жуков проникновенно прочитал патриотические стихи