Мероприятия в День профессиональных знаний

26 июня 2014 года в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся очередной День профессиональных знаний. В рамках Дня были озвучены предварительные итоги экспертно-диагностического обследования библиотек Кстовского района, цель которого – выяснение состояния библиотечного обслуживания населения в районе, оказание адресной консультационной и методической помощи.

В состав группы специалистов, проводящих экспертно-диагностическое обследование библиотек, входили специалисты НГОУНБ им. В. И. Ленина: Елена Николаевна Маврина - заведующий сектором научно-методического отдела, Ирина Михайловна Наумова - заведующий ПЦПИ, Людмила Евгеньевна Кудрина – главный библиотекарь информационно-библиографического отдела.

Профессиональный рост кадров - сегодня самое основное в функционировании библиотеки как социального института. Именно поэтому современный библиотекарь должен постоянно расти как профессионал, расширять свои знания, чтобы более полно реализовать себя в работе.

Вторая часть Дня профессиональных знаний была посвящена учебному мероприятию. На семинаре «Деятельность библиотек Кстовского района в современной социокультурной ситуации» специалисты НГОУНБ дали подробные консультации по приоритетным направлениям библиотечной деятельности. И. М. Наумова осветила тему «Библиотека XXI века: социальная миссия по формированию и повышению правовой компетентности населения». В выступлении были затронуты актуальные проблемы формирования и повышения правовой культуры населения, особенности работы публичных библиотек по правовому просвещению социально незащищенных категорий населения. Демонстрировалась слайд-презентация, где был представлен опыт работы публичных библиотек по формированию правовой культуры населения, в том числе и библиотек Нижегородской области.

Консультацию по теме «”Славься, Отечество!”: деятельность библиотек по формированию гражданственности и патриотизма» сделала Е. Н. Маврина. Она осветила современные подходы к деятельности библиотек по формированию гражданственности и патриотизма, в том числе остановилась на библиотечном краеведении в гражданско-патриотическом воспитании. На слайдах презентации был представлен опыт работы библиотек Нижегородской области по данной теме.

Итоги Дня профессиональных знаний подвела Г. Ю. Челий – заведующий ОМО Кстовской ЦБС. Участники семинара получили полезную и интересную информацию и дали положительную оценку данному мероприятию.

День профессиональных знаний в кстовской ЦБ им. А. С. Пушкина День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Ирина Михайловна Наумова в День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

Елена Николаевна Маврина в День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Галина Юрьевна Челий в День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Людмила Евгеньевна Кудрина в День профессиональных знаний в кстовской Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина