Районный семинар в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

«Эстетическое воспитание детей и подростков в детской библиотеке»

21 мая 2014 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова состоялся районный семинар по теме «Эстетическое воспитание детей и подростков в детской библиотеке». На семинаре присутствовали сотрудники библиотек города Кстово и Кстовского района.

Открыла семинар Лилия Петровна Гусева, зам. директора Кстовской ЦБС по работе с детьми, выступлением «Эстетическое развитие личности ребёнка в условиях библиотеки».

Ольга Николаевна Пономарёва, зав. медиацентром «Искусство» Нижегородской Государственной Областной детской библиотеки, подробно осветила тему «Современные формы и методы работы с детьми по эстетическому воспитанию», где раскрыла теоретические вопросы эстетического направления в работе библиотек, познакомила присутствующих с проектом основ государственной культурной политики , с задачами проекта, рассказала об игровых формах работы с детьми, о применении на практике авторских игр «Скульптор и глина», «Вспомнить всё», «Мои сокровища», «Я волшебник». Методист познакомила коллег с программой «Азы арта».

Ирина Викторовна Горянская, главный библиограф ЦБС по работе с детьми, выступила по теме «Возможности детской библиотеки в эстетическом воспитании детей и подростков: формы и методы работы», сделала подробный обзор литературы, представленной на книжной выставке «Эстетическое воспитание в детской библиотеке».

Опытом работы поделилась Елена Алексеевна Елёхина, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки. Вера Михайловна Коробейникова, зав. отделом Подлёсовской сельской библиотеки-филиала № 20, рассказала о работе по программе «Творчество без границ». Наталья Юрьевна Шаповал, зав. отделом Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, сделала интересное сообщение о деятельности клуба «Умелые ручки» и занятиях с детьми по книге «Оригами». Людмила Викторовна Вдовина, зав. городским филиалом № 29, доложила о проводимых в библиотеке творческих конкурсах различной тематики. Татьяна Ивановна Кузьмина, зав. отделом Большемокринской сельской библиотеки-филиала № 31, поделилась своими секретами приобщения детей к искусству. Жанна Дмитриевна Пестова, зав. отд. Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21, рассказала о проводимых мероприятиях: виртуальных экскурсиях, электронных викторинах. Сотрудники библиотек сопровождали свои выступления яркими электронными презентациями.

Вниманию участников семинара были представлены книжные выставки, оформленные в отделах библиотеки: «Сокровища книжного искусства», «Красота вокруг нас», «Сделаем сами своими руками», «Сказка королева музыки», «В мире красок и мелодий», «Эстетическое воспитание в детской библиотеке», «Грани культуры».

Районный семинар для библиотечных работников об эстетическом воспитании детей Выступление Л. П. Гусевой на районном семинаре для библиотечных работников Выступление О. Н. Пономаревой на районном семинаре для библиотечных работников

И. В. Горянская делает обзор книжной выставки на районном семинаре для библиотечных работников Е. А. Елёхина делится опытом работы на районном семинаре для библиотечных работников В. М. Коробейникова программе «Творчество без границ» на районном семинаре для библиотечных работников

Н. Ю. Шаповал рассказывает о работе по книге Оригами на районном семинаре для библиотечных работников Л. В. Вдовина о творчестве юных читателей в библиотеках города Т. И. Кузьмина демонстрирует творческие работы своих воспитанников на районном семинаре для библиотечных работников

Ж. Д. Пестова рассказала об уникальном «Сказочном кинозале» на районном семинаре для библиотечных работников Практическое занятие для участников районного семинара