К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского

русский народ сознал себя,
своё культурно-историческое место,
свою культурную задачу
и тогда только, сознав себя,
получил право на самостоятельность»
Павел Флоренский

В рамках празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского 19 июля 2014 года в Ждановской детской библиотеке-филиале № 13д для детей и организаторов детского досуга состоялась духовно-нравственная встреча «Молитвенник и печальник за всех».

Наталья Кокурина, ведущая мероприятия, рассказала о жизненном пути и многочисленных подвигах игумена, подчеркнув, что Сергий Радонежский издревле считается покровителем всех учащихся, посоветовала не забывать историю о семилетнем отроке Варфоломее, и всякий раз, когда в учебе назревают проблемы, вспоминать о великом святом.

Преподобный Сергий Радонежский примирял враждующих между собой русских князей, призывал к объединению, благодаря этому ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича, и это единство помогло русским воинам одолеть татаро-монгольское иго.

Ярким дополнением к беседе стал обзор духовно-нравственной литературы «Игумен Земли русской», в ходе которого участники познакомились с книгами о монастырях, основанных Преподобным Сергием и его учениками: Свято-Троицкой Сергиевой лавре, Серпуховском монастыре, монастыре в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Наталья Кокурина в Ждановской детской библиотеке Обзор духовно-нравственной литературы «Игумен Земли русской»

Читатели Ждановской детской библиотеки знакомятся с книгами о монастырях, основанных Преподобным Сергием и его учениками Юные читатели Ждановской детской библиотеки знакомятся с книгами о монастырях, основанных Преподобным Сергием и его учениками Обзор духовно-нравственной литературы