Исторический вечер к 100-летию с начала Первой мировой войны

«Великая война 1914-1918»

Безыменные герои
Осажденных городов,
Я вас в сердце сердца скрою,
Ваша доблесть выше слов.
В круглосуточном обстреле,
Слыша смерти перекат,
Вы векам в глаза смотрели
С пригородных баррикад.
Б. Пастернак «Смелость»

1 сентября 2014 в рамках Дня знаний в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина прошёл исторический вечер «Великая война 1914-1918», приуроченный к 100-летию с начала Первой мировой войны.

Участниками мероприятия были обучающиеся МБОУ Гимназии №4, педагоги Л. В. Першина и Н. В. Соколова, ветеран педагогического труда Алла Сергеевна Пятова.

Библиотекари - Елена Кандинова и Юлия Захарова – представили историческую картину тех давних событий: рассказали о расстановке военно-политических сил на начало войны, о возникновении новых родов войск и видов вооружений, об участии Русской императорской армии в боевых действиях, о высшей воинской награде в Российской империи и о том, как преобразился мир после Великой войны. Рассказ сопровождался показом тематических слайдов и видеороликов. Передвижение войск и расположение сил противников демонстрировалось на карте.

В ходе мероприятия функционировала книжная выставка «Первая мировая война», на которой были представлены издания, отражающие основные этапы и аспекты последней войны Российской империи: А. Н. Боханов «История России. XX век», Б. В. Соколов «Сто великих войн», В. К. Шацилло «Первая мировая война. 1914-1918».

Встреча прошла в непринужденной обстановке, учащиеся внимательно слушали рассказ о Первой мировой войне. События, произошедшие 100 лет назад, вызвали неподдельный интерес у детей.

Знание своей национальной истории – необходимое условие воспитания чувства патриотизма у молодёжи.

Елена Кандинова ведет исторический вечер к 100-летию с начала Первой мировой войны в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Исторический вечер к 100-летию с начала Первой мировой войны в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

Елена Кандинова и Юлия Захарова ведут исторический вечер к 100-летию с начала Первой мировой войны в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина Исторический вечер в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина к 100-летию с начала Первой мировой войны