Встреча школьников с мастерами спорта по боевому самбо

«Слава вам, герои спорта!»

Самбо – это молодость планеты,
Самая достойная на свете,
Радости побед, любви рассветы,
Самбо – это гордость наша – дети!
Д. Поздеев

4 сентября 2014 года в рамках празднования 50-летия основания кстовской школы самбо и ко Дню города Кстово в Ближнеборисовской библиотеке для обучающихся сельской школы состоялся вечер-интервью с участием мастеров спорта по боевому самбо:

• Джавадова Имрана Аяз Оглы - действующего чемпиона мира, одержавшего победу в весовой категории 62 кг на чемпионате мира в ноябре 2013 года в Санкт-Петербурге;
  • Березина Кирилла Сергеевича - действующего чемпиона мира среди юниоров в весовой категории 82 кг, победившего на чемпионате мира в апреле этого года в городе Братислава, Республика Словакия;
  • Поташника Николая Владимировича – чемпиона России среди юниоров в весовой категории 90 кг.

В ходе мероприятия присутствующие совершили интересный экскурс в историю города Кстово, узнали о становлении Всемирной академии самбо – визитной карточки Кстовского района.

Александр Николаевич Кириллов, главный тренер Приволжского регионального командования ВВ МВД России, рассказал о том, что свой отсчет кстовское самбо ведёт с апреля 1964 года, когда на ударную комсомольскую стройку в Кстово приехал монтажник-высотник Михаил Бурдиков. Спортсмен-перворазрядник по самбо, самозабвенно влюбленный в борьбу, он решил увлечь кстовскую молодежь этим видом спорта и организовал секцию на общественных началах. Вскоре появились первые самбисты-разрядники, а Михаил Бурдиков в 1966 году стал мастером спорта СССР по борьбе самбо. Оказалось, что в Кстове много желающих заниматься этим видом единоборств. Сегодня на базе школы олимпийского резерва тренируется более 500 спортсменов-самбистов, многие из которых проходят путь от юного спортсмена до мастера спорта России.

Рассказ сопровождался показом видеофильма «Школе Самбо-50», презентацией книжной выставки «Кстовский характер», на которой были представлены издания о спорте: Е. Я. Гаткин «Самбо для начинающих», «Боевое искусство. Всё о самбо», Г. П. Шалаева «Хочу стать чемпионом», Энциклопедия спорта.

Особый интерес у собравшихся вызвал мастер-класс по боевому самбо. Детям была предоставлена уникальная возможность принять участие в схватке с чемпионами.

В ходе интервью школьники задавали спортсменам самые разные вопросы: о первых достижениях, о личной жизни, о планах на будущее. Талант и характер, воля и целеустремленность - вот составляющие Кстовской школы самбо.

В завершении вечера прошла фотосессия с известными спортсменами, и на память чемпионы оставили учащимся призы и автографы с пожеланием успехов.

Школьники села Ближнее Борисово Мастера спорта по самбо в гостях у Ближнеборисовских школьников Показ видеофильма «Школе Самбо-50»

Мастер-класс по боевому самбо для школьников села Ближнее Борисово Схватка с действующим чемпионом мира среди юниоро Березиным Кириллом Сергеевичем Демонстрация боевой стойки