Книжная выставка «Английская классика – ярчайшее явление мировой литературы»

Год культуры Великобритании и России2014 - Перекрестный Год культуры Великобритании и России, одна из главных задач которого - как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран, способствовать культурному обмену, тем самым укрепляя отношения между людьми, организациями и правительствами.

В рамках «перекрестного года» информационно-библиографический отдел (зав. Пашкина Л. С.) кстовской Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина подготовил книжную выставку «Английская классика – ярчайшее явление мировой литературы».

Экспозиция включает издания из фонда библиотеки: издание Академии наук СССР, Института мировой литературы им. А. М. Горького «Английская литература. 1945-1980. Этапы общественно-политической жизни Великобритании и основные направления литературного развития» (ответственный редактор А. П. Саруханян); издания классиков английской литературы - Шарлотты Бронте «Джен Эйр»; Эмилии Бронте «Грозовой Перевал»; пьесы Уильяма Шекспира «Исторические хроники»; сборник рассказов Артура Конан Дойля «Перстень Тота»; романы и пьесы Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в Восточном экспрессе», «Десять негритят», «Отель «Бертрам», «Свидетель обвинения», «Мышеловка»; Уилки Коллинза «Деньги миледи»; Даниэля Дефо «Робинзон Крузо»; книгу Чарльза Диккенса «Лавка древностей»; романы Сомерсета Моэма «Луна и грош», «Театр»; Грэма Грина «Почетный консул», «Капитан и враг», «Монсеньор Кихот»; Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах»; великого английского сатирика Бернарда Шоу «Избранные пьесы»; а также издания современных авторов - романы прозаика нашего времени Джона Фаулза «Червь» и «Коллекционер»; книгу известного зоолога, путешественника и писателя Джеральда Малколма Даррелла «Под пологом пьяного леса»; Арабеллы Вейр «Дневник Жаклин Пейн»; романы писателя-коммуниста Джеймса Олдриджа «Морской орел», «Америка против Америки»; Дафны Дю Морье «Мэри Энн»; роман прозаика, члена Королевского литературного общества, автора веселых комедий Эндрю Нормана Уилсона «Любовь в отсутствие любви».

Книжная выставка «Английская классика – ярчайшее явление мировой литературы» Книжная выставка «Английская классика – ярчайшее явление мировой литературы»