Воскресная гостиная в библиотеке

5 октября 2014 года в Центре писателей им. П. П. Штатнова прошла встреча победителей районного творческого конкурса «О Кстове с любовью!» и авторов литературного сборника «Кстовские роднички».

Горожане соревновались на лучшее признание в любви к родному городу. Победитель в номинации «Поэзия» - Александр Зимин. Его лирико-патриотическое стихотворение «Исток» покорило профессиональное жюри необыкновенными пейзажными зарисовками родного края. Второе место разделили поэты София Иванова (д.Черемисское) и Юрий Кудрицкий (с.Работки), третье призовое место заняла кстовчанка Светлана Андреева.

Александр Зимин - I место в номинации ПОЭЗИЯ Александр Зимин - I место в номинации ПОЭЗИЯ Светлана Андреева Светлана Андреева

Поэты София Иванова и Юрий Кудрицкий Поэты София Иванова и Юрий Кудрицкий Гости праздника Гости праздника

В «Сказе о Кстов-граде» Даниила Ванчинова, занявшего I место в номинации «Проза», наш город предстал в сказочном образе. Ирина Исакова, юная жительница п. Дружный, написавшая эссе «Край родной, навек любимый», заняла II место, а третье место было присуждено студенту из г. Кстово Виктору Кевинскому за познавательно-исторический очерк «Нижегородский Афанасий Никитин».

Ю. Н. Моложников, дипломант фотоконкурса, увидел необычное в обычном и, как настоящий художник, перенёс на свои фотоработы простоту и многогранность города. Яркие творческие фотозарисовки Романа Калинина, Светланы Барановой и Елены Дорофеевой также были отмечены призовыми местами.

Гран-при были награждены: юное дарование из с. Ближнее Борисово Степанида Красножён, кстовская поэтесса Ирина Краева и мастера фотографии - Вячеслав Иванов и Ольга Бусыгина.

Ведущая мероприятия  Маргарита Шувалова и победитель в номинации ПРОЗА Даниил Ванчинов Ведущая мероприятия Маргарита Шувалова и победитель в номинации ПРОЗА Даниил Ванчинов Ирина Краева, кстовская поэтесса Ирина Краева, кстовская поэтесса

В ходе встречи состоялась презентация литературного сборника «Кстовские роднички», составленного из творческих работ молодых авторов – учащихся школ Кстовского района. Литераторы старшего поколения обратились к юным сочинителям с тёплыми напутственными словами.

Лирические песни в исполнении Юлии Новиковой, активистки Центра писателей, порадовали всех присутствующих.

Поёт Юлия Новикова Поёт Юлия Новикова

C произведениями авторов-победителей вы можете познакомиться, перейдя по следующим ссылкам - Светлана Андреева, Даниил Ванчинов, Александр Зимин, София Иванова, Ирина Исакова, Виктор Кевинский, Степанида Красножен.