VII Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех –2014»

«Столица смеха – город Кстово»

Герб кстовского фестиваля иронической поэзииГлавным ноябрьским событием в культурной жизни Кстовского района стал VII Всероссийский фестиваль иронической поэзии «Русский смех –2014» имени Евгения Нефедова.

7 ноября 2014г. город встречал лучших поэтов-иронистов со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и области, Башкортостана, Латвии и Казахстана.

Гости приехали! Гости приехали! Встречаем гостей Встречаем гостей Гости фестиваля Гости фестиваля

Кстовский хлеб для иронистов Кстовский хлеб для иронистов Урожай от зайца Урожай от зайца

60 участников фестиваля традиционно приняли участие в литературном марафоне: в составе рабочих групп поэты и писатели юмористического жанра выступали на творческих площадках в автомеханическом техникуме Нижнего Новгорода, аграрном колледже села Работки, Кстовском нефтяном техникуме, в городских школах №5 и №8, в школах сёл Ближнее Борисово, Селекция, Прокошево, Работки, Стан-Шёлокша и Чернуха, в военной части № 64120, в детском санатории «Большая Ельня», в профилактории «Янтарь» - всего действовало 13 площадок. Школьники, студенты, педагоги, военнослужащие, беженцы с Украины – все с интересом встречали литераторов. В ходе выступлений чтение стихов чередовалось с вопросами к авторам. Писатели представляли свои новые книги. Поэтесса Татьяна Карпова оказала гуманитарную помощь украинской семье, временно проживающей в профилактории «Янтарь».

Десант участников фестиваля в Доме культуры военного училища Десант участников фестиваля в Доме культуры военного училища Военные тоже смеются Военные тоже смеются

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина функционировала литературная гостиная «Будем знакомы» под руководством Н. В. Калачёвой, зав. Центром писателей, и нижегородского поэта М. Садовского. Участники фестиваля знакомились с творчеством друг друга.

Жизнеутверждающим аккордом стал многочасовой гала-концерт в ДК «Нефтехимик» с участием признанных поэтов-иронистов. Кстовчане и гости города несмолкающими аплодисментами встречали таких метров как Владимир Скворцов — главный редактор журнала «Невский альманах», член правления Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, член правления СПб отделения Литературного фонда России; Александр Ковалев - профессор Академии российской словесности, академик Петровской Академии наук и искусств. Москву представляли участники сатирико-юмористического объединения «Чёртова дюжина»: Т. Кормилицина, Ю. Викторов, В. Городзейский, А. Белкин, В. Гавриков. Ярким стало выступление кстовчан Ольги Косовой и Юрия Кудрицкого с композицией «Нас мало, но мы в тельняшках», Олег Захаров порадовал присутствующих остроумными пародиями. Покорила публику «знаток женской психологии» поэтесса из Казахстана Александра Суслова, за что была удостоена живописной картины художника Александра Колядаева. Получил награду и «весёлый дуэлянт» нижегородец Николай Симонов, приз зрительских симпатий достался блистательной москвичке Елене Муссалитиной, за искромётный юмор отмечен Владимир Гавриков (Москва), а за развитие народных традиций в ироническом жанре был награждён петербуржец Владимир Скворцов.

Книжная лавка Книжная лавка В ожидании смеха В ожидании смеха Московский клуб юмористов Чёртова дюжина Московский клуб юмористов Чёртова дюжина

Смех для всех Смех для всех Нас мало, но мы в тельняшках Нас мало, но мы в тельняшках Александра Суслова Александра Суслова

Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление Кстовского «Джаз-бенда» под управлением Владимира Киселёва. Изысканные джазовые композиции в виртуозном исполнении участников группы гармонично сопровождали выступления писателей-иронистов. Убедительно и сочно звучали стихотворные «досье» талантливого поэта-земляка Александра Зимина в прочтении Вячеслава Карташова, ведущего вечера, известного автора из г.Балахна.

Кстовский джаз-бенд Кстовский джаз-бенд Вячеслав Карташов - ведущий Большого вечера юмора Вячеслав Карташов - ведущий Большого вечера юмора

«Большой вечер юмора» закончился вручением наград – статуэток зайцев: «косой в золоте» уехал в Питер с Александром Ковалёвым, «косой в серебре» - в Москву с Татьяной Кормилициной, «косой в бронзе» - в Ригу с Вадимом Смирновым. Участники и организаторы грандиозного праздника артистично исполнили гимн фестивалю.

Оскары Русского смеха-2014 Оскары Русского смеха-2014

Андрей Серов и Вадим Смирнов(Рига) Андрей Серов и Вадим Смирнов(Рига)

участники и организаторы фестиваля исполняют Гимн участники и организаторы фестиваля исполняют Гимн Финальные аккорды гимна фестиваля Финальные аккорды гимна фестиваля

8 ноября состоялся «круглый стол» - подведение итогов встречи, награждение участников, презентация альманаха «Русский смех - 2014». Директором департамента культуры Кстовского муниципального района и методистами областной научной библиотеки им. В. И. Ленина был отмечен высокий уровень проведения фестиваля, слаженная работа коллектива Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина.

В целом, фестиваль стал настоящим праздником смеха, юмора и хорошего настроения для кстовчан и гостей города!