День областного права в ЦБ им. А. С. Пушкина

В рамках областного Дня права сотрудники Центра правовой информации ЦБ им. А. С. Пушкина провели ряд тематических мероприятий.

Правовой урок по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних

22 октября 2014 года в МБОУ СОШ №3 состоялся правовой урок по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних «Права в повседневной жизни». О. В. Пирогова, Т. П. Подобуева, Е. А. Медянцева, ведущие встречи, информировали школьников о причинах преступности, о классификации преступлений, распространенных в молодежной среде - вандализме, кражах, угоне - о мере ответственности за них. Рассказ сопровождался медиапрезентацией «Преступность несовершеннолетних», обзором книжной выставки «Разные дороги в бездну».

Обучающимся был представлен информационный буклет «Как не стать жертвой преступления», раскрывающий основы безопасного поведения в повседневной жизни.

Дети приняли активное участие в ситуативной игре, в ходе которой грамотно и быстро решали юридические головоломки.

Слева направо - Е.А. Медянцева, О.В. Пирогова, ведущие мероприятия Слева направо - Е.А. Медянцева, О.В. Пирогова, ведущие мероприятия Обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ № 3 Обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ № 3

Правовой турнир среди школьников

23 октября 2014 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина проведено интересное и познавательное мероприятие - правовой турнир среди читателей-школьников. В юридических знаниях соревновались команды МБОУ Гимназия №4 «Важные детки» и «Знатоки» МБОУ СОШ №5.

Участники состязания выполняли интеллектуальные задания по темам: «Конституция РФ», «Известные личности», «Цифры и факты», «Имею право», «Секрет», «Правовой словарь». Болельщики активно поддерживали свои команды, обсуждали ответы на вопросы.

Победителем турнира стала команда МБОУ Гимназии №4 «Важные детки». Команды-участницы были награждены почетными грамотами и книгами.