День библиографии в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина

«Обитель дальняя трудов и чистых нег»

В рамках празднования 215-летия со дня рождения А. С. Пушкина и 65-летия создания Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника в селе Большое Болдино 24 октября 2014 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся День библиографии «Обитель дальняя трудов и чистых нег».Участниками мероприятия стали добрые друзья и активисты библиотеки – члены Кстовского «Клуба пушкинистов». Л. С. Пашкина и Н. С. Захарова, ведущие встречи, сделали интересное сообщение о творчестве А. С. Пушкина в Болдинский период, представили  мультимедийный путеводитель по объектам музейного комплекса:

• в мемориальной усадьбе в селе Большое Болдино показали интерьер барского дома, усадебный парк XIX века с прудами, Вотчинную контору, постройки усадебного двора, церковь Успения Божией Матери, Музей пушкинских сказок;
  • в селе Львовка – имение старшего сына поэта А. А. Пушкина;
  • рощу «Лучинник» - место излюбленных прогулок гения верхом на лошади.

Библиотекари сделали обзор книжной выставки «Пушкинское Болдино» и познакомили присутствующих с увлекательными изданиями: Н. Фортунатов «Эффект Болдинской осени», Г. Краснов «Болдино. Пушкинские сюжеты», В. А. Грехнев «Болдинская лирика А. С. Пушкина (1830 год)», Ю. И. Левина «Болдинские рисунки А. С. Пушкина», «Пушкин в Болдине» (под ред. З. С. Колодиной), «Предания и песни болдинской старины» (под ред. Т. И. Пелевиной).

Л.С. Пашкина, зав. ИБО Л.С. Пашкина, зав. ИБО Н.С. Захарова, зав. сектором ИБО Н.С. Захарова, зав. сектором ИБО Пушкинисты знакомятся с литературой Пушкинисты знакомятся с литературой

У книжной выставки У книжной выставки Члены Кстовского Клуба пушкинистов Члены Кстовского Клуба пушкинистов Л.С. Пашкина с обзором книжной выставки Л.С. Пашкина с обзором книжной выставки