Виртуальная прогулка по Большой Покровской улице

Покровка, Ильинка и Горького:
Узоры старинных домов.
Заветные улочки, сколько вас,
Вы как продолжение снов.
С. Прокофьева

В рамках 300-летия Нижегородской губернии 31 октября 2014 года Дружнинская сельская библиотека-филиал № 33 для обучающихся МБОУ ООШ с. Вязовка провела литературно-историческое медиапутешествие «Прогулки по Покровке».

Дети совершили виртуальную экскурсию по знаменитому «нижегородскому Арбату» - Большой Покровской улице - излюбленном месте променада горожан и гостей города, «шагали» по широкой улице, любуйтесь домами, лавками с товарами и множеством удивительных, серьезных, ироничных и авангардных скульптур и памятников.

Н. Ю. Шаповал, библиотекарь-экскурсовод, представила детям интересный материал о бронзовых скульптурах, изображающих профессии нижегородцев конца 19-го века.

Вот почтены вниманием Почтальоны, Фотографы и Половые. А Модница - это профессия или образ жизни? Скорее второе. По Покровке можно гулять в любое время дня и ночи, ведь покой и здоровье граждан охраняет бдительный и строгий Городовой. Дороги подметаются, но как бы тщательно не убирались, пыль и грязь все равно найдут вашу обувь. Но не беда. Подойдите к пареньку - Чистильщику обуви. Он с радостью за умеренную плату приведет вашу обувку в порядок, и прохожих ослепит её блеск.

Школьники охотно приняли участие в краеведческой викторине «Мир профессий Нижегородской губернии конца 19-го века», в ходе которой ярко продемонстрировали свои познания в области истории и краеведения.

На книжной выставке были представлены красочные фотоальбомы с изображением видов Нижнего Новгорода, художественная литература о родном крае, книги об историческом и экономическом развитии областного центра.

Н.Ю. Шаповал, зав.Дружнинской сельской  библиотекой-филиалом № 33 Н.Ю. Шаповал, зав.Дружнинской сельской библиотекой-филиалом № 33 Обучающиеся МБОУ ООШ с. Вязовка - участники виртуальной экскурсии Обучающиеся МБОУ ООШ с. Вязовка - участники виртуальной экскурсии