Литературный вечер творчества М. Ю. Лермонтова в ЦБ им. А. С. Пушкина

«... он мыслью с нашим веком слился
-Былых времён великий пленник,
И в наш творящий век явился
Как самый яркий современник...»
И. Молчанов

В рамках празднования 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова 18 ноября 2014 года для старшеклассников МБОУ СОШ № 5 сотрудники информационно-библиографического отдела провели литературный вечер «Нет, я не Байрон, я другой…».

Лидия Семёновна Пашкина, зав. ИБО, сделала содержательное сообщение на тему: «Стихия романтических душ. Лермонтов и Байрон: мотивы творчества». Валентина Александровна Ежова, главный библиограф Центральной библиотеки, рассказала школьникам о жизненном пути М. Лермонтова и представила тематическую мультимедийную презентацию.

В ходе мероприятия действовала книжная экспозиция «Нет, я не Байрон, я другой…». Издания, размещённые на выставке, помогли обучающимся больше узнать о Лермонтове - литераторе, художнике и музыканте.

Дети приняли активное участие в литературной викторине «Наш современник – М. Ю. Лермонтов», дружно отвечая на вопросы библиотекарей. Школьники выразительно декламировали полюбившиеся стихи: «Дума», «Еврейская мелодия», «Молитва», «Родина».

Наиболее эрудированные из них были отмечены памятными призами.

Л.С. Пашкина, зав. ИБО Л.С. Пашкина, зав. ИБО В.А. Ежова, главный библиограф ЦБ им. А.С.Пушкина В.А. Ежова, главный библиограф ЦБ им. А.С.Пушкина

Обсуждение вопросов викторины Обсуждение вопросов викторины Обучающиеся  10 класса  МБОУ СОШ № 5 Обучающиеся 10 класса МБОУ СОШ № 5 Награждение школьников Награждение школьников

Активные участники мероприятия Активные участники мероприятия Обзор книжной выставки Обзор книжной выставки