Памятные даты декабря в библиотеках Кстовской ЦБС

Не забывайте о солдатах,
Вступившихся за честь страны.
Н. Данилова

Урок мужества в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

3 декабря 2014 года впервые в нашей стране отмечается памятная дата – День неизвестного солдата.

В Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова для обучающихся МБОУ СОШ № 5 состоялся урок мужества «Вам, неизвестные солдаты, посвящается».

О. В. Маришкина и А. Е. Хоптяр, ведущие встречи, сделали интересное сообщение об истории праздника: 3 декабря 1966 года в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно перезахоронен в Александровском саду у стен Кремля. В центре архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата» - ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

В ходе мероприятия была представлена содержательная презентация о войне, солдатских подвигах и безымянных героях. День неизвестного солдата - дата, которая объединяет память о всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

На вечере прозвучала проникновенная песня Расула Гамзатова «Журавли» - своеобразный гимн всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших.

Участники встречи Участники встречи А.Е. Хоптяр и О.В. Маришкина, ведущие мероприятия А.Е. Хоптяр и О.В. Маришкина, ведущие мероприятия Знакомство с книгами военной тематики Знакомство с книгами военной тематики

Час мужества в Дружнинской библиотеке

В рамках празднования Дня Героев Отечества 9 декабря 2014 года в Дружнинской сельской библиотеке-филиале № 33 прошёл час мужества «Подвигу жить на века».

Н. Ю. Шаповал, зав. отделом, рассказала о возникновении праздника, ведущего свою историю с 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою отвагу и доблесть.

В ходе беседы библиотекарь вместе с детьми вспомнила знаменитых героев Отечества разных времен: Ю. Гагарина, М. Кутузова, А. Суворова, К. Жукова. Была продемонстрирована яркая презентация «Подвиг защитников Брестской крепости».

Участники мероприятия Дружнинской сельской библиотеке-филиале № 33 Участники мероприятия Дружнинской сельской библиотеке-филиале № 33

Патриотический урок в Работкинской библиотеке

Для обучающихся МБОУ СОШ с. Работки проведён патриотический урок «За службу и храбрость».

Н. С. Клюшанова и Н. А. Назарова, сотрудники библиотеки, представили содержательную презентацию «День героев Отечества», рассказали детям об истории возникновения российских наград. Школьники активно участвовали в диалоге: Никита Лепханов поделился своими впечатлениями о фильмах «Сталинград» и «Брестская крепость», Валерия Русскина с гордостью рассказала о своем отце – офицере МЧС России.

Н.С.Клюшанова, ведущая встречи Н.С.Клюшанова, ведущая встречи Н.А. Назарова демонстрирует презентацию о российских наградах Н.А. Назарова демонстрирует презентацию о российских наградах Обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки Обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки