Встреча кстовчан с известным нижегородским журналистом Сергеем Петровичем Чуяновым

«Рыцарь культуры» современной России

Открывает он промыслы заново.
Это вам не гламур и амуры.
Без культуры нет в Нижнем Чуянова,
Как Чуянова нет без культуры.
Александр Зимин

10 декабря 2014 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась знаменательная встреча кстовчан с Сергеем Петровичем Чуяновым, известным нижегородским журналистом, заслуженным работником культуры Российской Федерации.

Маргарита Шувалова, ведущая вечера, рассказывая о высоком госте, была лаконичной, но даже простое перечисление заслуг впечатляло. Сергей Петрович - главный редактор художественного вещания ННТВ, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода, Пушкинской, Горьковской и Чкаловской премий, премии имени Н. И. Собольщикова-Самарина, губернаторской премии «Душа России», премии Фонда развития нижегородских художественных промыслов и других. Он - Почётный гражданин Городецкого района и Большого Болдина.

С. Чуянов вошёл в историю нижегородской журналистики как инициатор, автор и художественный руководитель масштабных телемарафонов «Большое Болдино», «Дорога к Пушкину», «Душа России», «Максим Горький», «Фёдор Шаляпин», «Валерий Чкалов», которые вызвали большой общественный резонанс. Он автор и режиссёр более 20 фильмов из цикла «Имена истории» о людях, связанных с нашим Нижегородским краем - Кузьме Минине, Александре Невском, Александре Попове, Владимире Короленко, Николае Добролюбове, Борисе Мокроусове…

Мастер эмоционально рассказывал о своём творческого пути. Его журналистские байки неоднократно вызывали волну смеха и аплодисменты среди присутствующих.

«В моей журналистской судьбе было всё, - отметил журналист, – первая влюблённость в профессию и попытка «идеологов» отлучить от неё, путешествия по разным странам мира и журналистские премии, дружба с талантливыми людьми и встречи с великими, проблемы выбора честной позиции и горечь утрат. Всё это было и отразилось в книгах и телевизионных программах, статьях и очерках, радиорепортажах».

В формате презентации С. Чуянов представил свои новые книги: «Майя Плисецкая. Полюс магии», «Ограбление в Неаполе или Выжатый лимон», «Билеты на корриду».

Сергей Петрович поделился своими воспоминаниями о встречах со знаменитыми людьми. Дружба долгие годы связывает его с блистательной балериной Майей Плисецкой. В 90- годы он интервьюировал Марфу Фёдоровну Шаляпину, дочь великого артиста.

О многочисленных путешествиях по странам мира С. Чуянов пишет с присущим ему искромётным юмором. Творческий вечер большого мастер стал настоящим праздником для кстовчан.

Сергей Петрович Чуянов Сергей Петрович Чуянов

Творческий вечер С.Чуянова открывает ведущая М.Шувалова Творческий вечер С.Чуянова открывает ведущая М.Шувалова Поклонники таланта Сергея Чуянова Поклонники таланта Сергея Чуянова