Школьникам о Конституции - главном законе страны

В рамках Дня Конституции 12 декабря 2014 года для обучающихся МБОУ СОШ №5 проведён правовой урок «Основной закон страны».

О. В. Пирогова и Е. А. Медянцева, ведущие мероприятия, сделали содержательное сообщение об история Конституции России.

Годы принятия Конституций отображают определенные этапы в развитии страны и исторические процессы. Конец 80-х, начало 90-х годов ознаменованы чередой постоянных политических изменений, которые и привели к созданию современного варианта действующей Конституции.

В ходе встречи была продемонстрирована мультимедийная презентация «Главный закон страны», из которой школьники узнали о правах и обязанностях россиян, о государственной символике страны. Дети активно участвовали в тематической викторине, дискутировали о значимости Конституции для жизнедеятельности страны в целом и для каждого человека в отдельности, о правах и свободах гражданина, о том, почему нет прав без обязанностей. Сотрудники Центральной библиотеки комментировали наиболее важные и трудные статьи основного закона, касающиеся взаимоотношений государства и личности.

Среди участников встречи были распространены тематические информационные буклеты, изданные Центром правовой информации.

Е.А.Медянцева и О.В.Пирогова, ведущие встречи Е.А.Медянцева и О.В.Пирогова, ведущие встречи Участники правового урока Участники правового урока