Библиотеки Кстовской ЦБС в помощь гражданину информационного общества

В рамках областной акции «День гражданина информационного общества» 16 декабря 2014 года в библиотеках Кстовской ЦБС прошёл цикл мероприятий информационно-просветительской направленности.

Познавательная беседа в Дружнинской библиотеке

В Дружнинской сельской библиотеке-филиале № 33 для читателей пенсионного возраста состоялась познавательная беседа «Мир информации становится доступнее». Наталья Шаповал, зав. отделом, рассказала о проекте Министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации «Электронный гражданин Нижегородской области», познакомила присутствующих с современным состоянием и перспективами развития электронных государственных услуг федерального и регионального уровня, презентовала обучающий комплект «Электронный гражданин». В ходе беседы Наталья Юрьевна продемонстрировала возможности сайта Кстовской ЦБС для оказания государственных онлайн-услуг населению.

Н.Шаповал презентует комплект Электронный гражанин Н.Шаповал презентует комплект Электронный гражанин И.С. Кузнецов, читатель библиотеки, и библиотекарь И.С. Кузнецов, читатель библиотеки, и библиотекарь Участники мероприятия Участники мероприятия

Практикум в Работкинской библиотеке

В Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 состоялся практикум «Человек в информационном обществе». Сотрудники библиотеки представили видео-презентацию «Электронный гражданин Нижегородской области».

А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, ведущие встречи, прокомментировали главу IX учебника «Электронный гражданин» о ресурсах электронного государства. Официальные сайты органов власти позволяют гражданам: получить актуальную и достоверную информацию из первоисточника, вступить в прямой контакт с представителями власти, получить ряд государственных услуг.

Библиотекари помогли всем желающим завести личный кабинет для записи на приём к специалистам Кстовской районной больницы.

Участники практикума Участники практикума

Информационный час в Ближнеборисовской библиотеке

В Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале № 8 проведён информационный час «Онлайн-услуги для вас» с участием О. И. Валиевой, специалиста Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг села Ближнее Борисово. Ольга Ильмировна проинформировала односельчан о муниципальных и государственных услугах, которые оказывает недавно открывшийся филиал МБУ МФЦ Кстовского муниципального района, рассказала о технологии обслуживания населения.

Наталья Кириллова, зав. библиотекой, представила проект «Электронный гражданин», с помощью которого читатели обучаются работе на компьютере. Ведущая встречи продемонстрировала возможности Сельского информационного центра в помощь гражданам.

Е.П. Ерёмина - участница информационного часа Е.П. Ерёмина - участница информационного часа

Час полезной информации в Афонинской библиотеке

В Афонинской сельской библиотеке-филиале № 16 прошёл час полезной информации «Библиотека информирует». Для присутствующих была продемонстрирована презентация «Мы граждане информационного общества», направленная на информирование населения о новых форматах взаимодействия государства и общества. В ходе мероприятия функционировала книжная выставка, знакомящая читателей с новыми разработками современных электронных услуг и информационных ресурсов, об их значении в жизни общества.

Акция «День гражданина информационного общества» стала интересной и познавательной для пользователей разных возрастов и в разной степени владеющих компьютерными технологиями.

С.А.Баранова демонстрирует тематическую презентацию С.А.Баранова демонстрирует тематическую презентацию Читатель у книжной выставки Читатель у книжной выставки