Дети нижегородчины - об истории Первой мировой войны

«Память – категория нравственная»
Д. С. Лихачев

В апреле 2014 года Министерством культуры Нижегородской области был объявлен областной краеведческий конкурс «Россия и Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны: будни и подвиги», приуроченный к 100-летию её начала. В его рамках Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В. И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека провели конкурс творческих работ среди читателей библиотек Нижегородской области.

В последнее время в обществе возрос интерес к Первой мировой войне. Учёные уделяют большое внимание этому историческому периоду. Много информации хранится в виде неопубликованных документов (воспоминания, письма, фотографии из семейные архивов и др.). Немало книг о военной истории России имеется в библиотечных фондах.

Алина Новикова, активная читательница Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, приняла участие в краеведческом конкурсе и написала сочинение «Первая мировая война: будни Нижегородского театра». Её творческая работа вошла в пятёрку лучших детских работ в номинации «События местные — дела общие: Нижегородская губерния времен Первой мировой войны (1914-2014 гг.).

20 декабря 2014 года в Белом зале Нижегородской универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина состоялось награждение победителей и активных участников конкурса. В торжественной обстановке Ф. А. Селезнёв, доктор исторических наук, и Т. В. Пантюхова, зам. директора НГОДБ, вручили Алине Новиковой поощрительный приз и благодарственное письмо.

Почётный гость праздника – Ольга Ивановна Черкасова, внучка знаменитого нижегородца Петра Ниловича Черкасова, героя Первой мировой войны, обратилась к участникам конкурса со словами благодарности и пожеланиями успехов в изучении истории своего края.

Слева направо Ф.А. Селезнёв, А.Новикова, Т.В. Пантюхова Слева направо Ф.А. Селезнёв, А.Новикова, Т.В. Пантюхова Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой , и А. Новикова, участница конкурса Н.Ю.Шаповал, зав. библиотекой , и А. Новикова, участница конкурса