Главный зимний праздник в библиотеках Кстовской ЦБС

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
Татьяна Бокова

Рождество Христово - один из самых загадочных и любимых в народе праздников - ассоциируется с детством и семьей. Череда тематических мероприятий прошла в библиотеках Кстовской ЦБС для детей и их родителей.

5 января 2015 года в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 состоялась праздничная программа «Снова Рождество – сил небесных торжество». А. С. Калинина и Т. А. Петрушина, сотрудники библиотеки, тепло поздравили всех присутствующих. Рассказ ведущих об истории рождения Спасителя сопровождался демонстрацией увлекательных видеороликов: «Эта ночь святая», «Рождественские колядки» и «Святки». Гости дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины». Татьяна Александровна Петрушина сделала обзор книжно-иллюстративной выставки «Праздник Рождества Христова», представила литературу духовно-нравственного содержания, выразительно прочла отрывок из баллады В. Жуковского «Светлана», подчеркнув неразрывную связь русской литературы и народных традиций. Мероприятие проходило в теплой, уютной обстановке. За чашкой ароматного чая состоялась задушевная беседа о православной вере.

Видеосюжет «Гадание» Видеосюжет «Гадание» Просмотр видеоролика «Эта ночь святая» Просмотр видеоролика «Эта ночь святая»

8 января для детей с. Работки прошла познавательно-игровая программа «Под чистым снегом Рождества». Н. А. Назарова и Н. В. Кондратьева, ведущие встречи, рассказали об исторических источниках православного праздника, о рождественских традициях и забавах: колядках, святках и гадании. Собравшиеся увлечённо участвовали в тематической викторине, решали кроссворды, разгадывали зимние загадки. Подвижные игры и весёлые эстафеты оживили праздник и объединили гостей. В исполнении юных солистов вокальной группы «Колокольчик» прозвучали трогательные рождественские песнопения.

Вокальная группа Колокольчик Вокальная группа Колокольчик

В Запрудновской сельской библиотеке-филиале состоялся фольклорный праздник «Рождественские посиделки». Ирина Николаевна Курякина, ведущий библиотекарь, рассказала собравшимся легенду о рождении Иисуса Христа. Гости встречи с интересом просмотрели фильм «Рождество Христово». Дети дружно участвовали в «Рождественской викторине», познакомились с обрядом колядования. Участники кружка православного воспитания «Росточки веры» порадовали всех доброй православной песней «Звездочки ярко сияли». Весёлый хоровод вокруг рождественской ёлки стал завершающим аккордом прекрасного вечера.

Рождественские песнопения Рождественские песнопения Участники обрядов колядования Участники обрядов колядования Участники кружка Росток веры Участники кружка Росток веры