Творческая встреча в ЦБ им. А.С. Пушкина

Внимая ужасам войны…
Н. Некрасов

20 января 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина традиционно состоялась знаменательная встреча студентов, школьников и творческой интеллигенции города с Геннадием Николаевичем Красниковым, поэтом и публицистом, доцентом кафедры литературного мастерства Литературного института им. М. Горького.

Геннадий Николаевич презентовал свою новую книгу «Первая мировая война в русской литературе. Антология». Уникальный проект вышел в свет в 2014 году – в год 100-летия начала «забытой» и «неизвестной» войны, которую мастер слова сравнил с «поднявшейся из небытия Атлантидой». В книгу вошли лучшие прозаические и поэтические произведения о войне классиков русской литературы: А. Куприна, А. Блока, И. Шмелёва, З. Гиппиус, Ф. Сологуба, С. Есенина, В. Катаева, А. Ахматовой. Их творения имеют особую ценность, так как вышли из-под пера писателей-фронтовиков, хроникеров, по свежим следам фиксировавших живые картины войны. Яркая мультимедийная презентация сопровождала интересный рассказ московского гостя.

В исполнении сотрудников и читателей библиотеки на фоне классической музыки прозвучали поэтические шедевры из антологии. Маргарита Шувалова, известная кстовская поэтесса, блестяще прочла стихотворение Анны Ахматовой. Незабываемой стала театрализованная постановка по старинной балладе Морица Гартмана «Белое покрывало» в исполнении юной Анастасии Кашуриной. Анна Кривоногова, Илья Ивашкин, Сергей Григоричев талантливо продекламировали полюбившиеся произведения.

Геннадий Красников презентует новую книгу Участники и гости мероприятия Геннадий Красников

Г.Красников и Н.Калачёва Сергей Григоричев и Анна Кривоногова

Маргарита Шувалова читает стихи Анастасия Кашурина

Илья Ивашкин Интервью Кстовским СМИ

Видео предоставлено компанией «Связист».