В память о блокаде Ленинграда

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Ю. Воронов

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Накануне памятной даты, 26 января 2015 года, сотрудники Работкинской детской библиотеки-филиала № 6 провели урок мужества «Подвиг защитников Ленинграда».

Надежда Станиславовна Клюшанова, зав. отделом, рассказала школьникам о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Дети узнали о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник – историческая реликвия, которая отразила страх войны, увиденной глазами ребенка. Мультимедийная презентация «Был город-фронт - была блокада» стала ярким дополнением к рассказу библиотекаря.

Наталья Александровна Назарова, ведущий библиотекарь, представила обзор военной прозы «Памяти павших - будьте достойны!» и презентовала увлекательные книги: С. Алексеева «Рассказы о войне», Т. Шорыгиной «Беседы о детях – героях Великой Отечественной войны», Н. Орловой «Северная столица», Детскую энциклопедию «Великая война».

В ходе встречи завязалась трогательная беседа. Дети поделились воспоминаниями о своих родственниках – участниках военных событий. Никита Лепханов, Екатерина Ванеева, Ксения Перегудова, Максим Ильичёв, Никита Волков рассказали о своих прабабушках и прадедушках – фронтовиках и тружениках тыла.

Н.С. Клюшанова демонстрирует презентацию о блокадном Ленинграде Н.С. Клюшанова демонстрирует презентацию о блокадном Ленинграде Н.А. Назарова с обзором книжной выставки Н.А. Назарова с обзором книжной выставки Участники встречи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки Участники встречи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки