Дни чеховской книги

цикл мероприятий к 155-летию со дня рождения А. П. Чехова

«Чехов умеет писать так, чтобы словам
было тесно, а мыслям просторно».
М. Горький

К 155-летию со дня рождения А. П. Чехова в библиотеках Кстовской ЦБС прошёл цикл юбилейных мероприятий.

27 января 2015 года для старшеклассников села Работки состоялась литературная композиция «Художник жизни». Т. А. Петрушина и А. С. Калинина представили познавательное сообщение о писателе, в полной мере раскрыв его многогранный талант, начиная с ранних рассказов, и до произведений, написанных в зрелые годы. В ходе встречи собравшимся была представлена яркая содержательная презентация «Путешествие к Чехову» о жизни и становлении литературного классика. Оживлённый интерес у школьников вызвало комментированное чтение рассказа «Толстый и тонкий». Дети отметили комичность ситуации и дали точные характеристики чеховским героям. Юные любители чтения дружно отвечали на вопросы литературной игры «Знаете ли вы Чехова?».

Ведущие мероприятия Петрушина Т.А. и Калинина А.С. Ведущие мероприятия Петрушина Т.А. и Калинина А.С. Просмотр видеопрезентации о жизни и творчестве А.П.Чехова Просмотр видеопрезентации о жизни и творчестве А.П.Чехова Викторина Знаете ли вы Чехова Викторина Знаете ли вы Чехова

29 января 2015 года для обучающихся Большемокринской сельской школы прошёл литературный час «Чехов – рассказчик». Татьяна Ивановна Кузьмина, зав. библиотекой, сделала подробный обзор книжной выставки «Художественный мир Чехова». Ведущая встречи отметила, что за двадцать четыре года своей творческой деятельности Чехов довёл этот жанр рассказа до такого совершенства, что многие образы его вошли в сокровищницу мировой литературы как общепризнанные шедевры. Именно эту роль Чехова-рассказчика характеризует Л. Н. Толстой, сравнивая его с замечательным новеллистом Мопассаном: «У французов три писателя: Стендаль, Бальзак, Флобер, ну ещё Мопассан, но Чехов - лучше его». Свои знания творчества юбиляра школьники показали в ходе литературной викторины «Читаем Чехова».

Участники встречи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Большое Мокрое Участники встречи - обучающиеся МБОУ СОШ с. Большое Мокрое Сообщение об А.П. Чехове Сообщение об А.П. Чехове

10 февраля 2015 года для первоклассников МБОУ СОШ с. Работки проведена литературная беседа «Читаем А. П. Чехова». Сотрудники сельской детской библиотеки Н. С. Клюшанова и Н. А. Назарова рассказали детям о писателе, продемонстрировав содержательную презентацию «Жизнь и творчество А. П. Чехова». Надежда Станиславовна Клюшанова отметила особую роль животных в произведениях классика и прочла рассказ «Каштанка». Дети с интересом комментировали прочитанное и активно отвечали на вопросы по содержанию текста. Хорошие знания и понимание рассказа показали Воронин Егор, Помазкин Артем, Марычева Надежда, Лизан Дарья и Буланова Алина. Приятным сюрпризом для собравшихся стал просмотр замечательного мультфильма «Каштанка» 1952 года выпуска.

Н.С. Клюшанова читает рассказ А.П. Чехова Каштанка Н.С. Клюшанова читает рассказ А.П. Чехова Каштанка Первоклассники МБОУ СОШ с. Работки - участники литературной беседы Первоклассники МБОУ СОШ с. Работки - участники литературной беседы Просмотр мультфильма Просмотр мультфильма