Библиотека к 71-ой годовщине Сталинградской битвы

урок памяти «Славься, Сталинград» для школьников села Работки

Поклон земле, суровой и прекрасной,
Что вечно будет людям дорога!
Сергей Щеглов

12 февраля 2015 года для обучающихся начальных классов с. Работки состоялся урок памяти «Славься, Сталинград».

Н. С. Клюшанова и Н. А. Назарова, сотрудники детской библиотеки, рассказали детям о крупнейшей сухопутной битве в ходе Второй мировой войны — Сталинградской, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий. На мероприятии была продемонстрирована мультимедийная презентация «Сталинградская битва», из которой школьники узнали о пылающей в огне реке Волге, о бойцах, которые вели бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, «...где лежат миллионы безвозвратных потерь». Вспомнили героев битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть».

Присутствующие активно отвечали на вопросы тематической викторины. Хорошие знания по истории Сталинградской битвы показали: Крупнов Кирилл, Стрелков Александр, Перцева Виктория, Соколова Елизавета и Курышов Максим.

Особый интерес у юных читателей вызвала книжная полка «Памяти павших будьте достойны», на которой были представлены яркие издания военной тематики из фонда библиотеки.

Н.С. Клюшанова, зав. отделом, демонстрирует презентацию Н.С. Клюшанова, зав. отделом, демонстрирует презентацию Участники мероприятия - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки Участники мероприятия - обучающиеся МБОУ СОШ с. Работки Тематическая книжная полка Тематическая книжная полка