Литературная гостиная к 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

«Живописец русской поэзии»

Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Борис Пастернак

8 февраля 2015 года в Центре писателей состоялась литературная гостиная «Не утратить души и лица», посвящённая 125-летию со дня рождения русского писателя Бориса Пастернака. Лейтмотивом мероприятия стали строчки из стихотворения юбиляра «И надо не единой долькой не отступаться от лица…».

Маргарита Шувалова, ведущая встречи, открыла гостиную стихотворением «Быть известным некрасиво». Это произведение характеризует жизненные и творческие принципы Бориса Пастернака, который смог подняться из забвения, над неприязнью и неприятием, над нелюбовью и ненавистью.

В увлекательном путешествии по морю «Лирики Бориса Пастернака», так образно представила форму мероприятия хозяйка гостиной, участвовали истинные любители поэзии. Татьяна Карпова, кстовский автор, блестяще исполнила любимые строки, поделилась своими впечатлениями о романе с трагической судьбой «Доктор Живаго». Татьяна Ивановна Павлючкова, активистка Центра писателей, поделилась информацией о неизвестных станицах из жизни писателя. Никого не оставили равнодушными поэтические строки в эмоциональном исполнении Елены Чапиной.

В ходе встречи звучали музыкальные композиции любимых Пастернаком композиторов: Скрябина, Шопена, Бетховена.

Юрий Кудрицкий и Николай Денисов, большие друзья библиотеки, высказали полярное мнение о поэте-юбиляре. Для них, впрочем, как и для многих других читателей, творчество Бориса Пастернака непонятно, иносказательно. Поэт - «кумир для избранных». Его горячие поклонники видят в этом умение виртуозно изображать знакомое как впервые увиденное, делать привычное странным, никогда невиданным, восхищаются и зачитываются его стихами. Сам же «Гамлет ХХ века» смотрел спокойно и задумчиво на происходящее со стеллажа, на котором была представлена экспозиция его книг «Поэты не рождаются случайно…».

М.В. Шувалова - ведущая гостиной М.В. Шувалова - ведущая гостиной Участники встречи Участники встречи Ю. Кудрицкий о творчестве  писателя-юбиляра Ю. Кудрицкий о творчестве писателя-юбиляра

Книжная экспозиция произведений Б. Пастернака Книжная экспозиция произведений Б. Пастернака