С благодарной памятью о воинах-земляках

Помним мы тебя, доблестный герой.
Храбрый наш земляк.
Х. Наирьян

12 февраля 2015 года в Работкинской библиотеке – филиале № 4 для сельских школьников состоялся краеведческий час «Война в судьбах односельчан».

Юным читателям была представлена военно-историческая панорама об участниках Великой Отечественной войны, проживавших на территории Работкинской сельской администрации. Татьяна Александровна Петрушина, ведущий библиотекарь, представила обзор краеведческого архива, продемонстрировала фотографии героев-односельчан и познакомила с их биографией.

А.С. Калинина, зав. отделом, рассказала о жизненном пути Леонида Николаевича Гудовича, своего двоюродного прадеда, отважного участника сталинградских событий. Будучи капитаном теплохода «Карл Либкнехт», он со своей командой доставлял в Сталинград советские войска, подвозил боеприпасы и снаряжения. В 1943 году по пути из Астрахани в Горький экипаж подорвался, столкнувшись с вражеской миной. В память о выдающемся земляке на фасаде его дома установлена мемориальная доска.

Т.А. Петрушина представила собравшимся содержательное выступление об Александре Григорьевиче Кузине, Герое Советского Союза, подполковнике авиации, участнике Курской битвы.

Школьникам была предоставлена уникальная возможность увидеть боевые ордена и медали Ивана Михайловича Усова, солдата, который Великую Отечественную войну прошёл в должности связиста.

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о родственниках – ветеранах Второй мировой.

Т.А. Петрушина с рассказом о героях-земляках Т.А. Петрушина с рассказом о героях-земляках

Материалы из краеведческого архива о Л.Н. Гудовиче и А.Г. Кузине Материалы из краеведческого архива о Л.Н. Гудовиче и А.Г. Кузине Медали и ордена И.М. Усова Медали и ордена И.М. Усова