Творческая встреча Олега Алексеевича Рябова с творческой интеллигенцией Кстова

«Центр писателей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне»

Я не каюсь в том, что сделано:
Исповедуюсь пред Богом,
Я своей дорогой следую,
Каменистою дорогой.
О.А. Рябов

12 февраля 2015 года в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча Олега Алексеевича Рябова - члена Союза писателей России, генерального директора издательства «Книги», главного редактора журнала «Нижний Новгород» - с творческой интеллигенцией Кстова, со студентами Кстовского нефтяного техникума и обучающимися школ города.

Увлекательный рассказ метра о своём жизненном и творческом пути сопровождался яркой презентацией. Почитателям таланта Олега Рябова было небезынтересно узнать, что свой трудовой путь он начинал в научно-исследовательском радиофизическом институте и занимался проблемами внеземных цивилизаций. Его первая публикация появилась 1968 году.

В ходе мероприятия эмоционально прозвучали приветственные слова О.В. Захарова, главного редактора и учредителя издательского дома «Земляки». М.В. Шувалова, сотрудник Центра писателей, блестяще исполнила любимые стихи из поэтического наследия О.А. Рябова. Приятным сюрпризом для собравшихся стала театрализованная зарисовка по военной прозе нижегородского гостя в исполнении обучающихся МБОУ СОШ № 3.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Олег Алексеевич презентовал свою книгу «Четыре с лишним года».

Это произведение – посвящение его отцу Алексею Алексеевичу Рябову. Прозаик избрал интересный жанр - военный дневник. Книга основана на подлинных письмах, которые отец присылал с фронта своим родным.

«Мне хотелось пройти дорогами отца 1941–1946 гг. и ощущать его рядом с собой… Потому что если ты сумеешь постоянно ощущать дорогого человека рядом (а этому надо учиться!), жизнь будет постоянным праздником», - поделился с ребятами писатель, рассказывая о рождении этой книги.

Ксения Лукашевич, активистка Центра писателей, подарила Олегу Рябову - сыну ветерана - памятный подарок от Александра Твардовского - участника военных событий – и прочла отрывок из легендарной поэмы «Василий Тёркин».

Все желающие могли приобрести книги О.А. Рябова с автографом автора.

Олег Алексеевич Рябов О.Рябов, М.Шувалова

Участники встречи Ксения Лукашевич читает отрывок из Василия Тёркина

Отрывки из книги Четыре слишним года читают воспитанники театральной студии Афтограф на новой книге О.Рябов и студенты КНТ

Видео предоставлено компанией «Связист»