Библиотеки Кстовской ЦБС ко Дню молодого избирателя

В феврале 2015 года в библиотеках района прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Для обучающихся 10-х классов МБОУ СОШ № 3 сотрудники Центра правовой информации Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина провели круглый стол «Будь активным – выбери будущее!». В ходе мероприятия школьники познакомились с избирательными технологиями разных исторических эпох, вспомнили основы избирательного законодательства. Присутствующих заинтересовала информация о политической рекламе, призванной создавать привлекательный образ кандидата. Библиотекари представили содержательное сообщение о проходивших со 2 по 20 февраля 2015 года выборах в молодежный совет города Кстово, о молодёжной политике района и подробно ответили на волнующие старшеклассников вопросы: как стать кандидатом в члены молодёжного совета? Каковы этапы выборов? Какие возможности молодым даёт участие в данной структуре?

Школьники активно участвовали в правовой викторине «Какой я избиратель?». Среди подростков были распространены информационные буклеты «День молодого избирателя», «Знай свои права».

Визуальная часть мероприятия была представлена тематической мультимедийной презентацией и книжно-журнальной выставкой «Демократия начинается с выборов».

Традиционно прошли мероприятия с молодёжью по избирательной тематике в сельских библиотеках-филиалах: дискуссия «Думай, действуй, выбирай» (Безводнинская сельская библиотека-филиал № 7), интеллектуальный ринг «Учусь быть гражданином» (Великовражская сельская библиотека-филиал № 11), творческий конкурс «С чего начинается Родина?» (Большеельнинская сельская библиотека-филиал № 9), информационно-правовая программа «Я б на выборы пошёл» (Слободская сельская библиотека-филиал № 23).

В Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 состоялся час информации «Мы – будущие избиратели». Сотрудники библиотеки в увлекательной форме познакомили присутствующих с информацией о принципах избирательного процесса, представили тематические сайты Центральной избирательной комиссии и Школы молодого избирателя. Молодые люди с интересом принимали участие в конкурсных эстафетах: «На приёме у юриста», «Мои права и обязанности», «Афоризмы о праве». Среди участников были распространены информационные буклеты «Ты – будущий избиратель».

В Ближнеборисовской сельской библиотеке-филиале №8 прошла деловая игра «Выборы: завтра начинается сегодня» с участием Н. В. Агишевой, главы поселения.

Библиотекарь представила познавательный материал о теории и практике выборов, дала определение основным терминам: кандидат, избиратель, процесс голосования, бюллетень. Молодые избиратели совершили исторический экскурс в захватывающий мир демократии. Путешествие во времени продолжила Надежда Валентиновна Агишева и провела практическое занятие по процедуре выборов в поселении. Большое внимание она уделила вопросу об избирательной активности населения, познакомила школьников с избирательными пунктами села Ближнее Борисово, объяснила необходимость изучения программы кандидатов. Мультимедийная презентация «Мир демократии: путешествие во времени» стала ярким дополнением к рассказу ведущих.

На просторах социальных сетей интернета с целью изучения гражданской активности читателей сотрудники Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21 провели социологический онлайн-опрос «Завтра будет лучше, чем вчера?», из которого следует, что 98% респондентов воспользуются правом голосования и не останутся в стороне при решении важнейших вопросов о судьбах своей страны.

Итоговым мероприятием стала просветительская акция под открытым небом «Выборы – это важно», организованная Центром правовой информации ЦБ им. А. С. Пушкина, в ходе которой среди молодых жителей города Кстово были распространены информационные буклеты «Мы - избиратели нового времени», «Азбука молодого избирателя», «Гражданином быть обязан».

Информацию подготовила зав. ОМО Г.Ю. Челий

Участники круглого стола «Будь активным – выбери будущее!» Участники круглого стола «Будь активным – выбери будущее!» Час информации Мы будущие избиратели в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4 Час информации Мы будущие избиратели в Работкинской сельской библиотеке-филиале № 4

Деловая игра «Выборы завтра начинается сегодня» с участием Н. В. Агишевой, главы поселения с. Ближнее Борисово Деловая игра «Выборы завтра начинается сегодня» с участием Н. В. Агишевой, главы поселения с. Ближнее Борисово Читатели Афонинской сельской библиолтеки-филиала № 16 Читатели Афонинской сельской библиолтеки-филиала № 16 Сотрудники ЦБ им. А.С.Пушкина  - участники акции Выборы - это важно Сотрудники ЦБ им. А.С.Пушкина - участники акции Выборы - это важно