Слет молодых литераторов «И пробуждается поэзия во мне»

С 5 по 7 июня 2015 года в рамках Года литературы в России и празднования Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в селе Большое Болдино второй раз пройдет слет молодых литераторов «И пробуждается поэзия во мне». Целью встречи является раскрытие поэтического литературного потенциала современного молодого поколения, привлечение его внимания к творчеству великого поэта и, в частности, к Всероссийскому Пушкинскому празднику поэзии.

Место встречи – живописное место в Большеболдинском районе у озера между селом Большое Болдино и рощей Лучинник.

Формат встречи – палаточный лагерь.

Участниками встречи станут молодые люди (в возрасте до 35 лет включительно), занимающиеся литературным творчеством.

Творческие направления встречи:

• поэзия;
  • проза;
  • авторская песня.

Для участия в слете молодых литераторов нужно:

• присоединиться к группе слета в Facebook на странице https://www.facebook.com/groups/773299222745224/ (или группе ВКонтакте http://vk.com/event86635169);
  • опубликовать 3 своих произведения (стихи, прозу, текст песни с аккордами или аудиозапись песни) в период с 1 февраля по 1 мая 2015 года.

После того, как произведения будут опубликованы, эксперты слета (среди которых известные нижегородские и специально приглашенные из различных регионов России поэты, писатели, барды) ознакомятся с ними и отберут работы ста лучших молодых авторов для участия в слете. Списки участников мероприятия будут опубликованы в начале мая на странице Facebook.

Эксперты слета:

• поэзия:
    • Олег Захаров - поэт-пародист, публицист, председатель Нижегородского городского отделения Союза писателей России, член Союза писателей России;
    • Владимир Скворцов - поэт, главный редактор журнала «Невский альманах», член Союза писателей России, член Союза журналистов России;
    • Ольга Лисятникова - директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина;
    • Роман Скудняков - руководитель пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области;
  • проза:
    • Валерия Белоногова - кандидат филологических наук, писатель, пушкинист, член Союза писателей России;
    • Александр Котюсов - писатель, член правления Нижегородского городского отделения Союза писателей России, член Союза писателей России;
    • Олег Рябов - писатель, член правления Нижегородского городского отделения Союза писателей России, председатель Нижегородского отделения Литературного фонда России, член Союза писателей России;
    • Андрей Вовк - политический обозреватель, главный редактор газеты «Патриоты Нижнего»;
  • авторская песня:
    • Владимир Тиунов - автор-исполнитель, президент клуба самодеятельной песни «Поиск» (г. Саров);
    • Вячеслав Карташов - поэт, член Союза писателей России;
    • Никита Дорофеев - поэт, музыкант, автор-исполнитель фестиваля «Петербуржский Аккорд», лауреат Грушинского фестиваля;
    • Эдуард Фертельмейстер -  композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, ректор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, действительный член Российской академии гуманитарных наук, член Российского Союза ректоров и Президиума учебно-методического объединения при Министерстве культуры РФ, заместитель председателя правления Нижегородского регионального объединения Союза композиторов РФ, член Союза театральных деятелей РФ.

Примерная программа встречи

пятница, 5 июня

11.30 - 12.00 Сбор делегации у автостанции «Канавинская» (возле трактира «Бугровъ»)
12.00 Отъезд в Большое Болдино
16.00 Прибытие на озеро
16.00 - 18.00 Разбивка палаточного лагеря
18.00 - 19.00 Ужин
19.00 - 24.00 Вечер знакомств

суббота, 6 июня

8.00 Подъем. Зарядка
9.00 - 10.00 Завтрак
10.00 - 13.00 Отборочные туры по направлениям Проза, Поэзия, Авторская песня с участием экспертов слета, где определятся 3 победителя и 2 поощрительных места в номинациях по каждому направлению
13.00 - 14.00 Обед
14.00 Отъезд в Большое Болдино
14.30 -19.00 Участие в общей программе Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
19.00 Отъезд в лагерь
19.30 - 20.30 Ужин
21.00 - 23.00 Гала-концерт и награждение победителей
23.00 Вечер у костра

воскресенье, 7 июня

7.00 Подъем. Зарядка
8.00 - 9.00 Завтрак
9.00 - 10.00 Сборы
10.00 Отъезд в Большое Болдино
10.30 - 14.00 Участие в общей программе Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
14.00 - 15.00 Обед
15.00 Отъезд в Нижний Новгород
18.30 - 19.00 Прибытие в Нижний Новгород (автостанция «Канавинская»).

P.S. Подробная программа участия делегации молодых литераторов во Всероссийском Пушкинском празднике поэзии в селе Большое Болдино (6 июня с 14.30 до 19.00 и 7 июня с 10.30 до 14.00) будет окончательно сформирована к маю 2015 года.

Схема палаточного лагеря

Полную информацию смотрите на страницах в Facebook и ВКонтакте.