Открытие Года литературы

В рамках открытия Года литературы 18 февраля 2015 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась акция «Читаем вместе».

Праздник стартовал на открытой площадке перед зданием храма книги.

Н. С. Калачёва, зав. Центром писателей им. П. П. Штатнова, обратилась к собравшимся с тёплым приветствием и пожеланием читать и любить книгу. М. В. Шувалова, известная поэтесса, прочла свои новые стихотворения.

Поэтический марафон подхватили юные читатели библиотеки, обучающиеся МБОУ СОШ № 5. В исполнении школьников прозвучали произведения классиков русской литературы.

Для посетителей была проведена увлекательная экскурсия по отделам библиотеки. В рамках акции состоялся поэтический диалог «Читатель-писатель». Дети беседовали с Маргаритой Шуваловой, членом Союза писателей России, о значимости литературы, о роли книги. Встреча закончилась литературной викториной и вручением книг школьникам.

На улицах города сотрудники библиотеки провели социологический опрос, «Что и как мы читаем?». Оказалось, что кстовчане предпочитают классическую литературу, фантастику, детективы и любовные романы. В ходе буккроссинга «Прочитал сам – передай другому» каждый прохожий мог выбрать понравившуюся книгу, представленную на выставке, и взять себе в качестве подарка.