Всех на масленицу ждём, встретим масляным блином

игра-путешествие в ЦДБ им. В. С. Рыжакова

19 февраля 2015 года в Центральной детской библиотеке им. В. С. Рыжакова для обучающихся городских школ состоялась игра-путешествие «Всех на масленицу ждём, встретим масляным блином».

Дети совершили виртуальную историческую экскурсию по древней Руси и узнали о народных традициях празднования Масленицы. О. В. Кочкина и Е. А. Елёхина, ведущие встречи, представили интересное сообщение об особенностях Сырной седмицы, о главных символах праздника: чучеле Масленицы, забавах, катании на санях, гуляньях, о русских блинах и лепёшках, об украинских и белорусских варениках и сырниках.

Дети дружно и весело участвовали в многочисленных конкурсах и викторинах: «Перетягивание каната», «Яблочко», «Печём блины», разгадывали тематические загадки, вспоминали пословицы о временах года и отвечали на вопросы викторины. Школьники соревновались на быстроту, ловкость и смекалку.

Сотрудники библиотеки сделали обзор книжно-иллюстративной выставки «Солнце. Масленица. Блин» и познакомили юных читателей с произведениями, из которых можно узнать любопытные сведения о народном празднике: «Лето господне» И. С. Шмелева, «Петр Первый» А. Н. Толстого, рассказы Н.С.Лескова.

Участники праздника Участники праздника Игра Найди конфету Игра Найди конфету

Игра Перетягивание каната Игра Перетягивание каната Конкурс Силачи Конкурс Силачи